Новости

Подписаться на RSS

Цитата июля 2020

Более 160 гимназистов посетили их в онлайн-режиме в течение 12 дней. Сделать эти две недели разнообразными, насыщенными и полезными для развития учащихся старались 14 преподавателей Гимназии.


На занятиях с психологом учащиеся всех возрастных групп познакомились со способами эффективного вербального и невербального общения и секретами успеха публичных выступлений.


Летняя лингвистическая школа в гимназии  работает не первый год. Уже более 10 лет она открывает свои двери для самых любознательных и активных во время летних каникул. В этом году – виртуальные двери в силу обстоятельств.


Педагоги приложили много усилий, чтобы сделать занятия максимально разнообразными и полезными. Использовалось большое количество онлайн сервисов, таких, как Zoom, britishcouncil.org, test-english.com, tubequizard.com, puzzle-english.com, liveworksheets.com, Mentimeter, Kahoot, Padlet, LearningAppsи многие другие.

Формат летней школы всегда предполагает выход за рамки школьной программы и разнообразные формы проведения занятий, отличных от уроков. Опыт этого года стал самым необычным, но, мы уверены, весьма полезным детям.

Обучение в цифровой педагогической интернатуре «Площадка для формирования soft skills педагогов»

Еще вчера образовательные стандарты признали приоритет развития универсальных учебных действий в результатах образования. Уже сегодня «грамотность 21 века» становится основой кадровой политики страны. А в недалеком завтра аттестационные и экзаменационные процедуры будут направлены только на выявление уровня «4К».


Педагог же не может быть среди отставших?! Он ключевая фигура всех изменений в обществе! Но как транслировать детям то, чем не владеешь сам? #ЛицейвЛесном предоставил замечательную возможность для прокачки гибких навыков учителей и педагогов дополнительного и дошкольного образования. Это возможно только в деятельностном, диалоговом, цифровом форматах даже в условиях #сидимдома.

А есть ли такие технологии, которые могут быть как средством для саморазвития, так и методиками педагогической практики? Есть такой принцип в педагогике: если хочешь чему-то научиться, начни это преподавать.


25-31.05.2020 я проходила обучение в цифровой педагогической интернатуре «Площадка для формирования soft skills педагогов», гже прокачала свои гибкие навыки и попрактиковалась в применении таких цифровых платформ, как Padlet, Scrambl, StrawPoll, Tricider, Mentimeter. Было очень интересно и полезно для личностного и профессионального развития, актуально в свете освоения современных технологий дистанционного образования. Коллегам рекомендую!

Цитата июня 2020

Итоги 50 областной научно-практической конференции НОУ "Эврика" (г. Нижний Новгород)

          

Юбилейная  50-я областная конференция НОУ «Эврика» в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией проводидась в форме заочной экспертизы доклад-защиты научно-исследовательских работ с 20 апреля по 15 мая 2020 года.


Участники областной конференции: победители школьных, а затем и районных конференций НОУ, отборочных этапов вузовских секций НОУ, учреждений дополнительного образования, образовательных учреждений города Нижнего Новгорода и Нижегородской области – коллективных членов НОУ.


Число участников 50-й городской конференции НОУ - 1255 человек, количество секций – 128.

В экспертизе научно-исследовательских работ и видеозащиты приняли участие преподаватели одиннадцати вузов: ученые, научные сотрудники, аспиранты, а также учителя общеобразовательных школ города высшей категории (более 370 членов экспертных комиссий).


Учащиеся МБОУ Гимназии №2 очень успешно представили свои исследовательские работы:

1 место в секции "Декоративно-прикладное искусство" у Ярошик Валерии (11 класс), научный руководитель - Маляева О.В.;

2 место в секции "Общая психология" у Котляровой Ольги (10 класс), научный руководитель - Ожиганова Н.И.;

3 место в секции "Туризм" у Галаховой Виталины (11 класс), научный руководитель - Маляева О.В.


Поздравляю гимназистов и их научных руководителей с высокими достижениями в исследовательской деятельности и желаю дальейших побед!

Для меня консультативная работа - это помощь людям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях: детям, подросткам, взрослым - не важно.


Это реанимация ...


Когда надо быстро снять острый симптом, показать направление для дальнейшего развития или спроектировать целую программу длительной работы с клиентом и/или членами его семьи.

 

Одна из главных причин эмоциональных расстройств – несоответствие ресурсов человека и требований, предъявляемых к нему обществом и им самим.

Космическая психология занимается вопросами изоляции человека с 60-х годов.

Космический психолог Анна Юсупова (Институт медико-биологических проблем РАН): «Сейчас фокус внимания перемещается из внешнего мира вовнутрь – в мир семейный и индивидуальный. Самоизоляция – это не отпуск, а работа в новых условиях».


Далее приведены рекомендации космических психологов для поиска и восстановления ресурсов человека в период вынужденной изоляции

Юбилей Великой Победы.

Итоги Международного Молодежного психологического чемпионата 2019-2020 года

Подведены итоги Международного Молодежного психологического чемпионата 2019-2020 года. 


Целью Чемпионата является выявление учащихся, отличающихся наиболее глубокими знаниями и способностями по их применению в области психологии. В учебном плане школ нашей страны нет предмета "Психология", но, тем не менее, очень много школьников интересуются данной сферой, читают литературу, внедряют в свою жизнь рекомендации по повышению эффективности своей личности, участвуют в олимпиадах и конкурсах по психологии.


Учащиеся МБОУ Гимназии № 2 на протяжение многих лет показывают высокие результаты в Медународном чемпионате по психологии. 2019-2020 учебный год не стал исключением!


Диплома регионального победителя  II степени удостоена Суббот Диана (9Б);

Дипломов регионального победителя III степени -  Филатова Виктория (8Б) и Полшкова Кристина (10А);

Диплом за за лучший результат в г. Саров присужден Жучковой Яне (11А).


Мы поздравляем наших девочек с победой и желаем дальнейших успехов!

  К сожалению, прибор, позволяющий читать чужие мысли, еще не изобрели, поэтому единственным способом понять другого человека по-прежнему остается разговор по душам.

Прямо задать вопрос родителям об их мыслях и чувствах сложно, и одним из способов лучше понять друг друга может стать совместный просмотр фильма и обсуждение увиденного.


Психологи Детского телефона доверия 8 800 2000 122 подобрали фильмы, которые помогут заглянуть в закулисье родительской жизни и познакомиться с чувствами и переживаниями взрослых в отношении детей. Надеемся, что взгляд со стороны поможет увидеть трудности родительской жизни и понять их.