Новости

Подписаться на RSS

Цитата июля 2021

Главные природные антидепрессанты - это тишина и море

Завершение смены ДОЛ «Планета детства» - 2021


16 мая в гимназии закончил свою работу детский оздоровительный лагерь "Планета детства". Вместе с детьми мы очень интересно и весело прожили 15 дней, насыщенных самыми разными событиями: культурными, спортивными, интеллектуальными и развлекательными мероприятиями. На «Летнем экспрессе» ребята путешествовали по Франции, Германии, Великобритании, США и России. Познакомились с культурой, достопримечательностями, обычаями и традициями этих стран, пополнили словарный запас английского языка, впервые познакомились с французским и немецким языками.


Лингвистические занятия, которые учителя проводили в неформальном игровом формате очень понравились ребятам и вызвали не поддельный интерес к иностранным языкам. Это тот самый результат, к которому мы с педагогами стремились. Ведь в 5 классе учащимся предстоит сделать выбор об изучении второго иностранного языка – немецкого или французского. Надеемся, теперь их выбор будет аргументирован не столько позицией родителей, сколько собственным интересом и желанием!


На протяжении смены осуществлял свою работу школьный пресс-центр, в котором ребята учились освещать жизнь лагеря и каждый день выпускали интересную стенгазету. К празднику окончания смены ребята подготовили для всех видеоролик и радиопередачу.


Наши талантливые дети на празднике показали сценку «Репка» на иностранных языках, которые изучали в лагере, увлекли всех зажигательным флешмобом и веселыми песнями. Педагоги наградили активных ребят за победы в соревнованиях и конкурсах лагеря. Без подарков никто не остался!


А лично для меня летняя оздоровительная кампания - 2021 - это первый опыт работы в роли начальника лагеря! Думаю, что этот  опыт оказался успешным. Руководить всеми процессами, организовывать комфортную, безопасную и развивающую среду очень не просто и ответственно! После праздника ребята оставили много приятных отзывов о жизни в лагере и захотели продолжения смены. Это самая главная награда за приложенные усилия! Спасибо всем педагогам, кто старался сделать жизнь детей в лагере интересной и запоминающейся!


Подробнее о жизни пришкольного лагеря 2021 года можно узнать, пройдя по ссылке http://gymnasia2sarov.ru/%d0%b4%d0%be%d0%bb/

    

          

Цитата июня 2021

Открытие смены ДОЛ "Планета детства" - 2021

С 26 мая на базе МБОУ Гимназии № 2 начал работу детский оздоровительный лагерь "Планета детства".


В этом году в лагере профильная, лингвистическая смена. Ребята 3-5 классов занимаются французским, немецким, английским и русским языками, знакомятся с культурой, достопримечательностями, обычаями и традициями стран мира. Оздоровительно-развлекательная программа лагеря реализуется через посещение ребятами спортивного клуба "PRO-движение", бассейна, библиотеки им. Маяковского, Городской художественной галереи, Саровского драматического театра. Работа лагеря продлится до 16 июня.


Ребят ждет насыщенная различными увлекательными мероприятиями смена. На протяжении смены осуществляет свою работу пресс-центр, в котором ребята учатся освещать жизнь лагеря и каждый день выпускают интересную стенгазету.


Подробнее о пришкольном лагере можно узнать, пройдя по ссылке http://gymnasia2sarov.ru/%d0%b4%d0%be%d0%bb/

Пополнение рубрики "Психологическое чтиво" в помощь по работе с гневом и тревогой

Представляю две интересные книги:                                       «Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях», Катлин Смит.

Психотерапевт Катлин Смит просто и доступно рассказывает о том, как и в чем проявляется тревожность и как влияет на нашу жизнь.

Автор опирается на теорию Мюррея Боуэна и разъясняет ее основные положения на примерах из собственной практики, которые охватывают все сферы нашей жизни – от профессиональной до личной, в том числе и отношения с родителями.

В каждой главе Катлин Смит дает практические рекомендации, позволяющие сформировать цельное и устойчивое «я» и избавиться от тревожности.  Издание будет интересно всем, кто интересуется психологией и саморазвитием.


      «Я не злой, я просто псих. Как помочь детям контролировать свой гнев», Шапиро Лоуренс, Пелта-Хеллер Зак, Гринвальд Анна Ф.

Дети выражают свой гнев по-разному. Некоторые кричат, грубят и уходят, хлопнув дверью. Другие отказываются говорить о том, что их злит, и вместо этого играют в молчанку. Ребенок может чувствовать внутри себя легкое волнение, раздражение или же жестокую бурю, бурлящий вулкан эмоций. На самом деле, ребенок просто не умеет контролировать свои эмоции.

Данная рабочая тетрадь написана опытными психологами специально для детей 6–13 лет, у которых есть проблемы с выражением эмоций.

Самостоятельно, или с помощью родителей, прямо в рабочей тетради ребенок будет выполнять разнообразные задания и техники: заполнять опросники, записывать ответы на вопросы, рисовать, проходить лабиринты, угадывать эмоции людей, изображенных на фотографиях.

Дети поймут, что происходит с их настроением, мыслями и телом, когда они попадают в ситуацию, которая будоражит их, заводит, вызывает в них злость. Узнают, как вести себя, чтобы контролировать свои гнев и справляться с негативными эмоциями. Если ребенку требуется профессиональная помощь, то эта книга станет хорошим дополнением к программе лечения, предложенной врачом. 

Мифы о психологах

 Подготовила для вас подборку распространенных мифов о психологах. Если знаете еще, поделитесь в комментариях! 

1. "К психологу ходят только психи". Пожалуй, самый распространенный миф на постсоветском пространстве. Идешь к психологу - значит, у тебя крыша поехала. А вы тоже так считаете?

2. "Консультация у психолога - это разговор за жизнь".  Быть психологом - это работа, требующая знаний, опыта и подчас отнимающая много энергии.

3. "Я сам(а) могу справиться со своими проблемами". С простыми и бытовыми - да. Но когда речь заходит о травматичных событиях, тяжелом детстве, потере близкого и т.д., то даже Супермен не справится. Человек в это время поглощен чувствами и болью, а для помощи нужна твердая почва под ногами и объективный взгляд на ситуацию.

4. "Если психолог хороший, то достаточно 1-2 сессий, чтобы решить проблему". На самом деле, длительность работы с психологом зависит от запроса клиента и его психологического состояния. Есть запросы на час работы. А в некоторых ситуациях нужны месяцы или даже годы терапии.

5. "Метод работы не важен".  Все люди разные. Кому-то подойдет арт-терапия, а другой не видит в творчестве смысла. Одним эффективна телесная терапия, а какой-то другой человек стрессует от мысли про работу с телом.

6. "Самое главное в выборе психолога - это дипломы и опыт работы". Помогают людям люди, а не дипломы. Психолог может быть именитым и крутым, но конкретно вам он не подойдет по каким-то причинам (внешность не нравится, манера, голос, жизненные взгляды и т.д.). Толк от такой консультации будет минимальный. Специалист должен откликаться как человек.

Есть, что добавить? Напишите ...

https://vk.com/o.garkavets

Цитата мая 2021

В Школе «Лидер» обсудили буллинг и подготовку к экзаменам

«Закройте глаза и представьте такую ситуацию: вы идете по школе и слышите, что за вашей спиной шушукаются, в классе на вашей парте нет ручки и рюкзака, а надо писать контрольную. Вы находите свои вещи около туалета, и нет ни одного сочувственного взгляда. Ваши чувства?». Так необычно началось общение со старшеклассниками гимназии № 2, школ №№ 11, 14, 17 и 20 на занятии в Школе «Лидер».


28 апреля в роли экспертов выступили старший методист Методического центра Ольга Бутенина, которая подготовила материал по теме буллинга, и педагог-психолог гимназии № 2 Наталья Ожиганова, рассказавшая о стрессоустойчивости.


К чему готовиться в период экзаменов и как правильно относиться к той или иной оценке? Как реагировать на агрессию, если ты «жертва»? А если ты – свидетель буллинга, как себя вести? В чем причины травли и кому жаловаться? Очень непростые вопросы, и каждая ситуация неповторима. Но ответы всё же есть, поэтому так внимательно слушали Ольгу Эдуардовну ребята и так искренне разговаривали с ней, рассуждали. Экзамены тоже требуют наличия определенных сил и знаний, и вторая часть занятия была не менее полезной и содержательной. Наталья Ильинична совместила теорию и практику, дала ценные советы, а некоторым успела помочь разобраться с «клубком душевных противоречий».


Источник: https://ddt-sarov.ru/item/766409

    

    

51-ая региональная конференция научного общества учащихся «Эврика», г. Н.Новгород

17 и 18 апреля на факультетах и в институтах Университета Лобачевского и Мининского Университета прошла в онлайн-формате 51-я городская конференция Научного общества учащихся «Эврика».

Цель конференции — совершенствование условий поддержки и развития интеллектуально и творчески одаренных детей посредством научно-исследовательской деятельности.


Более 400 школьников из Нижнего Новгорода и Нижегородской области представили экспертам свои учебные исследовательские работы по физике и астрономии, математике, химии, биологии, истории и международным отношениям, русскому языку и литературе, журналистике и PR, социологии, обществознанию и юриспруденции. Защита учебных исследовательских работ велась в 124-х секциях. 9 гимназистов представляли свои проекты в шести секциях.


Шесть старшеклассников стали призерами конференции: Виктория Косенкова - Диплом 3 степени (секция "Возрастная психология", руководитель Ожиганова Н.И.), Дарья Закатова - Диплом 2 степени (секция "Страноведение США", руководитель Леонова И.Б.), Мария Кашинцова - Диплом 3 степени (секция "Управление в социальной сфере", руководитель Смирнова Н.А.), Каляпина Алиса - Диплом 3 степени (секция "Истрия России", руководитель Калмыкова С.В.), Елизавета Юдакина - Диплом 3 степени (секция "Журналистика, реклама и РR", руководитель Калмыкова С.В.), Арина Мелентьева - Диплом 2 степени (секция "Юриспруденция", руководитель Калмыкова С.В.). Поздравляем гимназистов и их руководителей!



Наличие плана действий всегда снижает нервное напряжение.


Перед вами 20 вопросов, которые станут дорожной картой как для ребенка в 7 классе, так и для ребенка в период весеннего «окончательного выбора».