Новости

Почему практикующему психологу важно, чтобы клиенты писали отзывы по итогам консультации.

Для меня консультативная работа - это помощь людям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях: детям, подросткам, взрослым - не важно. Это реанимация. Когда надо быстро снять острый симптом, показать направление для дальнейшего развития или спроектировать целую программу длительной работы с клиентом и/или членами его семьи.

 

Возможно для кого это про показать свои навыки работы или привлечение клиентов, а для меня это про помощь. Ведь многие психологи по своей природе - это Спасатели. Предполагаю, что здесь могут быть возражения по этому поводу, и вместе с этим я описываю свои мироощущения. И в реальности я никого не спасаю и не наделяю качествами жертвы.

 

И в то же время работа психолога будет эффективной, только в том случае, когда  клиент не обесценит её. Не скажет, «вы мне ничего нового не сказали», «я и сам это всё знал». Он то может быть и знал, потому что живет сам с собой 15, 20, 40 лет. А психолог видит или читает его день, два и уже замечает  много чего интересного и отражает ему. И если клиент знает и не делает, значит у него уже обесценивания в полный рост! И тогда тем более будет ценен его отзыв в качестве оплаты за труд психолога.

 

Работа психолога непростая и энергозатратная. Психолог работает в первую очередь своей личностью, а уже потом специальными техниками. Часто отогревает клиента свои теплом, возвращает ему его же  ресурсы. И как в природе во всем хочется гармонии и баланса, так и мне в моей работе тоже хочется получать вознаграждение. За мой труд, за моё время, за мои ресурсы, за моё тепло, вопросы и прочее. И вознаграждением в данном случае должен стать отзыв клиента.

 

Потому что, если клиент не пишет отзыв за консультацию, он как правило не берет ценность консультации ... Он обесценил себя, психолога и трудность с которой ему пришлось столкнуться.

И наоборот, чем более большой отзыв человек напишет, тем лучше, потому что в нем человек подводит итоги своей работы с психологом, суммирует что он получил, обозначает свои зоны роста. То есть таким образом, клиент даёт поглаживание психологу с которым он работал и придаёт ценность своей работе с ним и своему труду тоже. И это уже достижение на пути ЕГО личностного роста!

 

Я признательна людям с которыми мне повезло работать очно и в онлайне. Надеюсь, моя статья поможет другим клиентам понять важность отзыва для психолога и не бояться его оставить (в том числе на моем сайте), пусть даже и анонимно. Счастья вам!

Нет комментариев

Добавить комментарий