Новости

Подписаться на RSS

Цитата месяца. Февраль.

Библиотека осознанного родительства.

Вниманию родителей, склонных к постоянному анализу качества своего общения с детьми, предлагаю несколько очень интересных и полезнык книг. Данные книги можно легко найти на моем сайте в рубрике "Психологическое чтиво:

МЕЖДУ "МОЖНО И НЕЛЬЗЯ" - КАК УСТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ ДЛЯ РЕБЕНКА, Катрин Дюмонтей-Кремер

Все родители обожают своих детей и готовы исполнить почти все их желания. И частенько нам с трудом удается найти правильный баланс между этими вечными просьбами и нашими представлениями о дозволенном. В результате – скандалы, слезы, осуждающие взгляды прохожих и противное чувство неловкости и отчаяния.


Французский детский психолог Катрин Дюмонтей-Кремер считает, что с самого раннего возраста необходимо установить для малыша границы дозволенного. Соблюдение этих границ заложит прочную основу личности ребенка. Рекомендации автора помогут сберечь силы и нервы, а также позволят ребенку с наименьшим стрессом справиться со всеми сложностями взросления и адаптации к миру взрослых.



НЕПОСЕДЛИВЫЙ РЕБЕНОК. Авторы: Брязгунов И.П. и Касатикова Е.В.

Авторы рассказывают об одной из форм отклоняющегося поведения у детей - синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). За неуправляемым поведением и трудностями в обучении часто кроются симптомы нервно-психического заболевания.


В книге изложены основные сведения о проявлениях, причинах, механизмах, диагностике и лечении этого заболевания. Приведены современные диагностические критерии и анкеты для родителей и педагогов.







ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА С ГИПЕРАКТИВНЫМИ, АГРЕССИВНЫМИ И АУТИЧНЫМИ ДЕТЬМИ. Авторы: Е.Лютова, Г. Монина

Книга поможет родителям, воспитателям и учителям научиться понимать «сложных» детей, выбирать оптимальные способы взаимодействия с ними. Авторы предлагают конкретные рекомендации по выявлению симптомов гиперактивности, агрессивности, тревожности, аутизма у детей.


В книге содержится подробное описание практических приемов, игр и упражнений, способствующих адаптации таких «проблемных» детей, а также советы родителям.



10 вопросов для начала года.

10 вопросов для начала года.


1. Про что этот год для Вас, каким основным состоянием он будет для Вас наполнен? Войдите в это состояние прямо сейчас. Сделайте глубокий вдох и выдох.

2. Если представить себе 2020-й, на что он похож, какой у него вкус, цвет, какой ритм, звук? Каким ветром веет 2020-м году?

3. На какие временные периоды Ваш год раскладывается естественным, логичным образом? Если представить себе, что Ваш жизненный график раскладывается на определённые периоды, то какие периоды естественно вырисовываются?

4. Что нового Вы хотите создать в наступающем году?

5. Из каких областей будет состоять Ваше колесо Развития? Какие области стоит перенести из 2019 года, какие области развития будут всегда актуальны и переходят в колесе из года в год, а какие области развития будут новыми?

6. Какие инвестиции в свою жизнь Вы уже сделали в прошлом, 19-м году, чтобы на этой базе можно было строить достижения следующего года?

7. Каким основным идентичности важно уделить внимание 2020-м году? И если есть желание, можно нарисовать колесо идентичностей.

8. На какой стадии жизненного цикла Вы сейчас находитесь?

9. С каким значимым контрактом Вы хотите обратиться к коучу? И каких Вы хотите плодов?

10. Чему Вы хотите научиться в 2020-м году? Как эти знания и навыки помогут Вашим жизненным целям и полной реализации Вашей миссии?


Приглашаю вас выделить минут 15-20, взять новую тетрадь, ручку и в приятном месте и ответить на те вопросы из этого списка, которые Вам показались максимально актуальными.


Буду благодарна, если вы потом дадите мне знать, чем они чем были вам полезны. Какие вопросы нравятся больше всего?

Цитата января 2020