Новости

Подписаться на RSS

Цитата месяца.

Новости российского образования.

Школьники назвали главные признаки идеального учителя.

Ученые СПбГУ узнали, каким школьники видят идеального учителя. В масштабном исследовании приняли участие около трех тысяч старшеклассников из 50 регионов страны.

Подробности: https://educationmanagers.ru/shkoly/shkol-niki-nazvali-glavnye-priznaki-ideal-nogo-uchitelya/


В Общероссийском народном фронте предлагают ввести экзамен для будущих учителей. 

Соответствующие предложения в национальный проект «Образование» эксперты ОНФ направили в правительство России. Экзамен должен дать возможность определить, насколько будущий учитель готов к педагогической деятельности.

Подробности: https://educationmanagers.ru/shkoly/v-obwerossijskom-narodnom-fronte-predlagayut-vvesti-ekzamen-dlya-buduwih-uchitelej/


Всероссийский конкурс "Учитель года России" – 2018 торжественно открылся в Санкт-Петербурге. 

Напомним, Учителем года России — 2017 стал стал петербургский учитель Илья Демаков, поэтому в этом году финальный этап принимает город на Неве. Участников состязания приветствовали представители учредителей конкурса и первые лица Северной столицы.

Подробности: https://educationmanagers.ru/shkoly/vserossijskij-konkurs-uchitel-goda-rossii-2018-torzhestvenno-otkrylsya-v-sankt-peterburge/

Всероссийская информационно-просветительская акция "Школа без границ"

Период проведения Акции: Акция проводится с 01 сентября по 30 сентября 2018 г. Не позднее, чем 03 октября 2018 г. будут опубликованы результаты конкурса и объявлены победители на сайте kp.ru.


Формат проведения Акции: Акция проходит в онлайн-формате, для участия следует зайти в специальный раздел Акции на сайте «Комсомольской правды» https://www.kp.ru/daily/no-limits-school/, загрузить свое фото по теме выбранной номинации, добавить короткое описание к нему, и заполнить анкету участника, указав имя, регион, школу и контактные данные. Официальный хештег для размещения анонсирующей информации об акции в социальных сетях - #школабезграниц


1 номинация: «Я выбираю профессию». Конкурсантам, выбравшим эту номинацию, предлагается выполнить творческое задание: сделать фотографию, на которой должен быть изображен участник в образе выбранной профессии. Например, участника фотографируют в профессиональном костюме, с атрибутом выбранной профессии. Фантазия участника не ограничивается, нужно сделать фотографию, по которой можно определить, какую профессию выбирает участник, кем он видит себя в будущем. Фотография сопровождается кратким описанием (не более 1 тыс знаков, 3-5 предложений), почему участнику нравится та или иная профессия.


2 номинация: «Мой учитель – мой лучший наставник» - участники фотоконкурса, выбравшие эту номинацию, загружают фотографию, на которой изображен участник вместе со своим наставником, школьным учителем или преподавателем дополнительного образования. К фотографии конкурсант добавляет краткое описание, как наставник помогает определиться с выбором будущей профессии, почему работа наставника или его авторитетное мнение повлияло на выбор будущей профессии. Количество знаков для описания фотографии - не более 1 тыс (3-5 предложений).


3 номинация: "Территория творчества". Конкурсант загружает фотографию, на которой он изображен с собственным изобретением, технической разработкой или творческим произведением, к фотографии добавляется краткое описание своей работы, количество знаков не более 1 тыс (3-5 предложений).


Научно-практическая конференция для педагогов-психологов г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

6 сентября 2018 г. в Нижегородском институте развития образования состоялась ежегодная научно-практическая конференция для педагогов-психологов г.Нижнего Новгорода и Нижегородской области по теме "Реализация профессионального стандарта педагога-психолога (психолога в сфере образования) в современных условиях".

Я выступила с докладом на тему "Психолого-педагогическое сопровождение реализации основной образовательной программы среднего общего образования". Основной технологией сопровождения процесса личностного и профессионального самоопределения обучающихся в МБОУ Гимназия №2 является коучинговый подход, зарекомендовавший себя как инновационная технология сопровождения старшеклассников и взрослых участников образовательных отношений. Доклад вызвал большой интерес участников конференции и желание о дальнейшем сотрудничестве в процессе введения ФГОС СОО.

Сессия запуска в 10 классах.

Мы гордимся нашими выпускниками - 2018 и желаем, что бы все их мечты сбылись.

Начался новый учебный год, пришли новые десятиклассники. Какие они? Очередная сессия запуска состоялась! Удачи всем!

     


 

С Днем знаний!

Пусть все задачи успешно решаются!


Ресурс: где его найти и как восполнить?

Понятием "ресурс" оперируют во многих областях, однако в контексте психологического благополучия, значение этого слова для многих остаётся загадкой, во многом потому, что использовать его стали в качестве сленгового.


В широком смысле под ресурсом в психологии понимается некоторое количество жизненной энергии и душевных сил, точнее соотношение этой энергии, при котором количество полученной от внутренних и внешних источников энергии превышает количество потраченной на решение каждодневно поступающих задач и проблем.


Если у человека есть устойчивый "канал", подпитывающий его силы, то, что приносит ему радость, реализацию и поддерживает его чувство собственного достоинства, при этом отсутствуют головокружительные потрясения, то можно говорить, что этот человек "в ресурсе". Его энергии хватает на то, чтобы адаптироваться к постоянно изменяющейся действительности, без существенных потерь решать задачи и ассимилировать свой опыт.


Самое простое, и самое сложное одновременно - обеспечить себе такой канал, способный восполнять и восстанавливать (и в узком смысле слова под ресурсом понимают именно этот канал).


Простыми здесь являются методы :


1. Полноценный сон - тот, который восстанавливает силы, у каждого длительность будет своя, но в среднем это 8 часов в день.


2. Сбалансированный рацион - нехватка витаминов, микроэлемонтов и строительных веществ для клеток может незаметно, но очень существенно подточить силы на физиологическом уровне.


3. Адекватный рабочий режим - в любой работе, даже самой любимой или самой высокооплачиваемой необходимо делать перерывы как ежедневные, так и длительные в виде отпусков и смен видов деятельности.


4. Наличие стабильных удовлетворяющих партнёрских/семейных/дружеских отношений - форма этих отношений может быть любой, важно, чтобы они удовлетворяли обоих участников отношений, не перекашивая отношения в одностороннем порядке, когда один участник исключительно даёт свое время и внимание, другой исключительно принимает.


5. Достаток поддержи от окружающих - это могут быть конкретные люди, может быть более обобщенное ощущение, что то, что Вы делаете - кому-то нужно: клиентам, родным, детям, подписчикам в блоге.


6. Возможность находить время на занятия, приносящие удовольствие. В этом пункте важно быть с собой честным - для кого-то это чтение книги и поход в оперу, а для кого-то просмотр сериала и мешок сладкой еды под боком. Иногда как бы не хотелось соответствовать более "возвышенному" образу себя, следует признать, что сериал под одеялом конкретно меня восстанавливает больше светских мероприятий.


7. Возможность бывать одному, право на личное пространство и тишину - и даже не столько право, сколько регулярная практика нахождения в тишине без сенсорных шумов - гаджетов, СМИ и контактов с окружающими, наша психика излишне перегружена информационным мусором, и отказываться от его совсем не представляется возможным в современном мире, но передышку организму давать необходимо.


8. Переодическое переживание успеха - вне зависимости от масштаба этого успеха, себе нужно напоминать о том, что не смотря на трудности и актуальные задачи есть области, в которых вы молодец, поддерживая позитивность Я-концепции.


Вроде бы это очень очевидные источники приливов сил, но сложность заключается в том, чтобы иметь их все, из каждого пункта - чем больше источников будет подпитывать внутренние резервы человека, тем менее существенным и истощающим будет неожиданное иссякание одного из них.


Ну а для того, чтобы ресурсов становилось больше, нужно, как ни банально это звучит, уделять этому внимание и тратить на собственное восстановление время. Сложно бывает, например, перестать работать на износ и блюсти привычку ложиться спать вовремя; сложно в ограниченных финансовых условиях допустить мысль, что деньги потраченные на жгучую "хотелку" не будут потрачены впустую, а удовлетворят потребность в удовольствии и восполнят энергию, за счёт которой можно будет финансовые условия поправить; сложно отказываться от изживших себя отношений, не удовлетворяющих и не приносящих поддержки.


Но дело в том, что при отсутствии восполнения душевных сил, рано или поздно они иссякают и тогда вытаскивать себя из кризиса оказывается гораздо сложнее, чем профилактически поддерживать источники своих сил жизнеспособными.


Источник: 

https://vk.com/feed?w=wall-102869963_52103


Семь жестов, которые заставят аудиторию слушать вас.

Согласно недавнему исследованию, спикеры самых популярных лекций  делают в среднем 465 жестов руками во время своего выступления (в менее популярных лекциях количество жестов достигает 272). Но недостаточно просто много махать руками — можно использовать жесты, которые будут подкреплять ваши слова.


В рубрике "Советы психолога" я продолжаю пополнять коллекцию мудрых психологических тонкостей. Читайте и становитесь успешнее!


Ссылка на статью: 

https://s.siteapi.org/bf2e0f2ebf6d226/docs/axqdsusuxsg88cc0wcsogg8sos4gs8


Цитата месяца.

Подводим итоги недели (месяца, года).

Пришла пятница, завершилась у большинства трудовая неделя. А значит что-то важное произошло и не один раз ....


Раз уж недельные цели ставятся, то итоги подводить следует. Опять же, статистическое большинство людей делают это, фокусируясь на минусах. Предлагаю сделать по-другому ...

(Ответы мои, для примера)



1. Что самого важного удалось достичь?

Решить вопрос с проведением отпуска на 90%.


2. В чём наиболее продвинулась за неделю?

В умении задавать расширяющие вопросы.


3. За что ты можешь себя благодарить?

За приверженность, лёгкость и офигенный жакет.


4. Как эти успехи повлияют на глобальную цель?

А здесь будет много текста, переходящего в планирование следующей недели.

...

Лично я ставлю цели на неделю из всех своих ролей, поэтому для примера и ответы тоже из разных.

Аналогично можно подводить итоги месяца, квартала, года, т.е. любого значимого для вас периода времени.


Задавайте хотя бы эти 4 вопроса для каждой роли и прибудет с вами осознанность, как минимум.