Новости

Подписаться на RSS

Конкурс учебно-исследовательских работ старшеклассников «Социально-психологические открытия» (ННГУ им. Лобачевского)

17.04.2021 г. на факультете социальных наук  ННГУ им. Лобачевского состоялся  Региональный Конкурс учебно-исследовательских работ старшеклассников «Социально-психологические открытия».


Ученица 9 класса гимназии Косенкова Виктория под моим научным руководством представила на конкурсе исследовательскую работу на тему "Исследование особенностей депрессивных состояний в подростковом возрасте". Получилось достаточно серьезное и актуальное исследование, в котором приняли участие 101 подросток.


Члены жюри конкурса, преподаватели ННГУ, очень серьезно оценивали  работы ребят, задавали не простые вопросы и давали ценные рекомендации.  Защита работ прошла очень плодотворно и волнительно!

Я с большим удовольствием поздравляю свою ученицу Викторию с Дипломом 1 степени. Это очень достойный уровень оценки нашей совместной работы, а для Виктории еще и дополнительные баллы при поступлении в ННГУ, если она захочет стать психологом :)

Цитата апреля 2021

Притча о вкусе жизни

Притча о вкусе жизни


Несколько успешных выпускников, которые сделали замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, разговор зашел о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив гостям кофе и получив согласие, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками – простыми и изысканными, дорогими и дешевыми, пластиковыми и фарфоровыми.


Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

– Заметили ли вы, что все дорогие чашки разобраны? Никто не выбрал чашку простую и дешевую. Желание иметь только лучшее и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка не делает кофе вкуснее, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, чего вы действительно хотели, – кофе, а не чашка. Но вы выбрали только дорогие изысканные чашки, а затем разглядывали, кому какая досталась.

Теперь подумайте: жизнь – это кофе. Работа, деньги, положение в обществе – чашки. Это всего лишь инструменты для хранения жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни.


Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом кофе.


Поделитесь своими выводами после прочтения притчи ...

Цитата марта 2021

10 ужасных родительских фраз, от которых стоит избавиться

                  

Итоги VII Санкт-Петербургского фестиваля практической психологии «Жизнь будет лучше, чем мы хотели!»

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вам ознакомиться с итогами Круглого стола «Психологическая помощь: кто, кому, зачем и сколько?», который состоялся в рамках VII Санкт-Петербургского фестиваля практической психологии «Жизнь будет лучше, чем мы хотели!»  7–9 февраля 2021 года.


В условиях пандемии, пагубно влияющей на психологическое благополучие граждан, проблема отсутствия четких нормативов психологической помощи стала очень острой. На круглом столе собрались специалисты, которые обсуждали, кто имеет право оказывать психологическую помощь, нужны ли психологам аттестация, единые алгоритмы работы, каким должно быть межведомственное взаимодействие психологов, работающих в сфере здравоохранения, соцзащиты, образования, молодежной политики и других.


Ссылка на материалы:

https://psy.su/feed/8862/?utm_campaign=news&utm_medium=mail&utm_source=%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%0A%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8&utm_content=

Цитата месяца. Февраль 2021.

Основы экстренной психологической помощи

                  

Колесо жизненного баланса. Ставим цели на новый год

            

Цитата месяца. Январь 2021.