Новости

Подписаться на RSS

Изменение номера телефона в кабинете педагога-психолога и социального педагога.




Если вы желаете записаться на консультацию к педагогу-психологу или социальному педагогу МБОУ Гимназия №2 , то сообщаю, что изменился номер телефона.

Теперь наш номер 9-50 -23.

Цитата месяца.

С Днем знаний, уважаемые школьники и студенты, родители учащихся и коллеги!

Для ребят, желающих участвовать в олимпиадах и конкурсах по психологии.

В разделе "Полезные Web-ресурсы" добавлены следующие подразделы:

1) Олимпиады, конкурсы учебно-исследовательских работ школьников по психологии.

2) Подготовка к олимпиадам и конкурсам по психологии.


Любая олимпиада – это всегда вызов. Вызов возможностям человека – интеллектуальным, эмоциональным, волевым. В ходе олимпиадных состязаний участники демонстрируют не только отличные знания школьной программы, но и нестандартный подход к решению проблем, креативность, а также упорство и умение не сдаваться в сложных обстоятельствах.


Олимпиады по психологии выполняет еще и профориентационную функцию. Они позволяеют школьникам сделать первый шаг в мир многогранной и по-настоящему интересной психологической науки. Не секрет, что ученые уже на протяжении долгого времени ведут спор о том, в каком статусе находится психологическая наука – философском, естественнонаучном, гуманитарном. Современная психология, по меткому выражению Б.М. Кедрова, находится в центре треугольника, вершинами которого являются социальные, естественные и философские науки.


Поэтому специфика заданий олимпиад по психологии состоит в том, что они будут интересны тем, кто с удовольствием посвящает свое время изучению и биологии, и обществознания. Блок заданий по биологии, по вопросам социального взаимодействия, задачи на умение нестандартно мыслить во многом показывают участникам, насколько богата и разнообразна психологическая наука. Методическую комиссию и жюри олимпиад составляют лучшие преподаватели ведущих ВУЗов страны.


Помимо материалов для подготовки, опубликованных на страницах олимпиад по психологии, интересующиеся современной психологией могут найти интересные материалы на страницах Лаборатории когнитивных исследований, Лаборатории когнитивной психофизиологии и Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, сотрудники которых принимают участие в разработке олимпиадных заданий.


Абсолютно каждый участник олимпиады может попробовать свои силы, проверить себя и собственные знания, поддержать свой интерес к науке и, наконец, почувствовать себя в кругу единомышленников. А к победе приходят, действительно, лучшие из лучших!

Цитата месяца.

Обновления в разделе "Видео".

Для широкого круга ценителей психологического подхода в воспитании представлен сборник видеоинтервью Ирины Млодик, кандидата психологических наук, гештальт-терапевта, экзистенциального психотерапевта, автора книг и статей по детской и взрослой практической психологии, авторских обучающих курсов:

- Психолог? Да кому он нужен!

- Парадоксы семейной жизни.

- Семейные скандалы и ребенок.

- Не разводиться из-за ребенка.

- Ребенок после развода родителей.

- Родительские манипуляции.

- Родительская вина.

- Детские чувства и эмоции.

- Стыдить ребека вредно!

- Родительские запреты.

- Нельзя наказывать ребенка!

- Реальные и виртуальные друзья подростка.


Советую посмотреть эти видео не только родителям, но и педагогам!

Обновления в разделе "Советы психолога".

Для родителей, готовящих детей к поступлению в школу, представлены следующие рекомендации:


1) "Подготовка руки ребенка к письму", где описывается, как распознать неправильные навыки письма, как их исправить, как развить мелкую мускулатуру руки ребенка.


2) "Анкета способностей вашего ребенка", включающей исследование различных специальных способностей, с помощью которой родители без особого труда смогут выяснить, в каких областях их ребенок может проявить свои таланты.


3) "Весы воспитания" - в этой статье представлена попытка "взвешивания" таких категорий воспитания, как "требовательность" и "интерес к ребенку". Определив соотношение этих критериев в своих семейных отношениях, родители смогут определить тип воспитания собственных детей и получить информацию, к формированию каких личностных черт данный стиль воспитания может привести. В конце статьи приводятся правила общения с ребенком по рекомендации Ю.Б. Гиппенрейтер.

Поздравляем педагогов Гимназии с победой в конкурсе!

Поздравляем педагогов Гимназии с победой в конкурсе лучших учителей.

Обладателями гранта губернатора Нижегородской области стали - учитель английского языка Сатюкова Татьяна Владимировна и учитель истории Смирнова Наталья Александровна.

Учитель начальных классов Выскуб Виктория Николаевна стала обладателем гранта президента РФ.  

Цитата месяца.

ДОЛ "Планета детства".

В полном разгаре вторая смена детского оздоровительного лагеря «Планета детства».

Погода становится окончательно летней, атмосфера позитивная, дети радуются каникулам и общению с друзьями. Ребята уже сдружились  друг с другом, ежедневно приклеивают листочки настроения на наш ВолеДуб. Две смены в лагере с ребятами проводятся  психологические занятия из курса "Общаемся, играя". С помощью игровых упражнений мы учимся знакомиться, дружить, поддерживать друг друга и улаживать разногласия.