Новости

Подписаться на RSS

С Новым годом!

Cоздание цифровой психологической службы для школьников

МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Минпросвещения создает цифровую психологическую службу для обеспечения безопасности в школах, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.


"Мы создаем цифровую службу психологическую. Ведь все, что происходит, происходит не в одночасье. И мы делаем комплексную работу по безопасности, не только физическую, но и ограждаем ребенка от совершения таких действий. Поэтому цифровая психологическая служба — она позволит ребенку получить ответы на те вопросы, которые он не всегда может спросить у своих родителей, сверстников или учителей. Бывает, ему неловко, и накапливается определенное состояние, которое может выразиться в разной степени. Поэтому создание цифровой психологической службы, когда ребенок сможет обратиться и получить квалифицированный ответ, но деперсонифицированно", — сказал он журналистам.


По мнению министра, все это поможет решить многие вопросы и оперативно оказать помощь, необходимую ребенку.


Источник: https://sn.ria.ru/20211224/bezopasnost_v_shkolakh-1765272707.html?utm_campaign=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%2008.04&utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_content=29.12.2021

"Атомный" квест

16 декабря гимназисты приняли участие в «Атомном квесте» в рамках городского проекта «Профтренд». Во Дворце детского творчества специалисты Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ увлеченно и вдохновенно рассказывали об особенностях своих профессий и специфике работы ученикам 6-9 классов.

Ребята должны были расширить свой кругозор не только по физике, химии, криптографии, технологии кондитерского производства, но и в вопросах командообразования (этим занимаются ребята из молодежной комиссии при профкоме предприятия).

Игры на сплочение увлекли даже самых серьезных скептиков, а задание «в этом обруче должна встать вся команда» получило несколько решений, в том числе нетривиальное – в обруче только ноги, а равновесие удерживается с помощью рук на полу. Это было весело и необходимо, как перемена между трудными уроками. В своих отзывах ребята говорят, что получили удовольствие, отвечая на вопросы химической викторины или разгадывая шифр Цезаря. Особенно всем понравился сладкий приз - пирожные собственного оформления.

Большое спасибо организатору мероприятия Анне Покровской и ее команде!

      

      

Источник: https://ddt-sarov.ru/item/1018016

Семинар для педагогов на тему «Профилактика деструктивного поведения учащихся в образовательной среде»

В продолжение темы безопасносности детей и подростков 13.12.2021 мной был проведен семинар для педагогов «Профилактика деструктивного поведения учащихся в образовательной среде». Были проанализированы результаты ежегодного социально-психологического тестирования учащихся гимназии, а также педагогов проинформировали о мерах по профилактике скулшутинга и суицида в образовательной среде. Тема серьезная! Педагоги притихли, заинтересованно слушают  задают не простые вопросы ... 


          

Профориентационная выставка-практикум в историческом парке «Россия – Моя история» в Нижнем Новгороде

Сегодня гимназисты посетили профориентационную выставку-практикум проекта «Билет в будущее» в историческом парке «Россия – Моя история» в Нижнем Новгороде.


Учащиеся 6-8 классов участвовали в увлекательном мультимедиа-квесте «Лаборатория будущего» и познакомились с восемью средами жизни: здоровой комфортной, безопасной, социальной, умной, деловой, креативной и индустриальной.

На практических пробах ребятам было предложено: 1) создать проект предприятия, способного решить общественно значимую проблему, 2) овладеть управлением роботом, 3) попробовать себя в роли хирургов и удалить камни из желчного пузыря манекена с помощью безоперационных технологий.


Ребята получили положительные эмоции от данного мероприятия, узнали много информации о профессиях настоящего и будущего, задумались о том, в каком направлении хотели бы развиваться.

Большое спасибо организаторам данного мероприятия!


#Билетвбудущее

      

      

      

Цитата декабря 2021

Проект "Классные встречи РДШ". Тема встречи "О трудностях выбора профессии".

29 ноября 2021г. для учащихся 8А класса в рамках Всероссийского проекта "Классные встречи РДШ" прошёл классный час по теме «О трудностях выбора профессии». Это новая форма проведения привычных всем классных часов, где учащиеся могут познакомиться и задать вопрос приглашённому гостю. В гостях у ребят была педагог-психолог гимназии-Ожиганова Наталья Ильинична.

Ребята из 8А класса разбирались в вопросах:

• о чём надо задуматься и с чем мы можем столкнуться при выборе профессии?

• что является важным пунктом при выборе профессии?

• каковы современные тренды на рынке труда?

Организаторами встреч стали активисты Михайленко Василиса и Калашникова Мария.


Источник: https://vk.com/wall-116204793_460

    

С Всероссийским Днём Психолога!

Праздники - это всегда чудесно. А если праздник касается твоей профессии - то, это точно особый день.


Хочу поздравить всех своих коллег с Днём психолога!


Наша тонкая и многогранная профессия требует от нас большой отдачи, умения оставаться спокойными в любой ситуации и не терять душевного равновесия.


Желаю каждому из вас получать от работы море удовольствия и вдохновения, гармонии и радости, чтобы всегда находились нужные слова и усилия приносили победы!

Родительский всеобуч по сохранению безопасности детей.

В последнее время в связи с участившимися случаями угроз и рисков нападения на учащихся в школах возникла необходимость разговора о способах сохранения безопасности детей.


08.11.2021 г. в Гимназии прошел всеобуч по сохранению безопасности детей для родителей учащихся 4-11 классов, в ходе которого выступили начальник ОДН ОУУП и ПДН МВД России по ЗАТО г. Саров, майор полиции Телин А.В., и педагог-психолог гимназии, Ожиганова Н.И.

Цитата ноября 2021