Новости

Подписаться на RSS

Итоги финала конкурса #Школапроектов10сезон

В рамках проекта #ШколаРосатома 23 марта в Железногорске завершился финал конкурса #Школапроектов10сезон

На протяжении нескольких месяцев ребята учились проектной деятельности и активно работали над реализацией своих замыслов.


От Гимназии в юбилейном сезоне проекта участвовало 11 ребят. Полуфиналистами стали Егоров А. (руководитель - Пухова С.В.); Коршунова В. и Костин В., Журавлева М. (руководитель - Костина Т. А.); Баранова М., Хохлова Ю., Игонина М. (руководитель - Маляева О. В.). Экспертной комиссией отмечен высокий уровень проработанности представленных проектов и креативной подход участников.


На финальные испытания была приглашена ученица 9 класса, Маклакова Милана (руководитель - Ожиганова Н.И.), которая стала призёром конкурса.

Поздравляем Милану с отличным результатом и желаем дальнейших побед!


#ШколаРосатома #НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова #ШколаПроектов #ЛучшиеПедагоги #ГодПедагогаНаставника #ИнновационнаяСетьШколаРосатома

 

Cтратегическая сессия профессионального самоопределения.

«Люди становятся успешными в минуту, когда они решили, кем быть» / Архимед /


Кем быть? Как спроектировать свой образовательный и профессиональный маршрут? Что такое старшая школа?

Много вопросов возникает у девятиклассников и их родителей … Именно поэтому 11 марта мы собрали в Гимназии выпускников 9 классов вместе с родителями на стратегическую сессию профессионального самоопределения.


Участники сессии познакомились с принципами целеполагания и проектирования индивидуального учебного плана, востребованными навыками soft- и hardskills, с документами обновленного федерального государственного образовательного стандарта старшей школы и попробовали спроектировать свой индивидуальный учебный план на 10-11 класс. Это не просто и очень ответственно!


Самое главное в данном процессе, это взаимопонимание между родителями и взрослеющими детьми, и осознание мамами и папами, что их ребенок должен самостоятельно выстроить свой профессиональный вектор, без влияния модных тенденций социума, нереализованных родительских амбиций и представлений родителей о будущем своих детей! Самостоятельно и осознанно! Учитывая желаемый образ своего будущего, индивидуальные интересы и способности!  Взрослые здесь выступают только как помощники и профессионалы в том деле, в котором добились успехов сами!


«Как необычно, что наших детей учат целеполаганию и рассказывают почему важно развивать жесткие и гибкие навыки! Это здорово! Нас в школе такому не обучали!» - с удивлением и радостью говорят родители наших девятиклассников.


Итак, проекты индивидуальных учебных планов готовы … Ждем ребят на сессии целеполагания и запуска старшей школы в сентябре!


«Мы живем в удивительное время, когда фантазии, усиленные прогнозами, могут стать достижимой жизненной целью!»


#НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова #ЛучшиеПедагоги #ИнновационнаяСетьШколаРосатома

#ГодПедагогаНаставника

     

Цитата марта 2023

Итоги межрегиональной конференции старшеклассников «XXIII Школьные Харитоновские чтения»

Завершились "XXIII Школьные Харитоновские чтения", наполненные атмосферой научных открытий, общения единомышленников и вдохновляющего искусства.

Лекции ведущих учёных страны, интереснейшие выступления школьников вселяют уверенность в том, что будущее науки и будущее России в надёжных руках!


Наши ребята достойно представили Гимназию. В секции "Обществознание" 1 место - у Косенковой В. (научный руководитель - Ожиганова Н.И.), 3 место у Назаровой Е. (научный руководитель - Маляева О.В.).

Отмечены работы Пажина В. (Маляева О.В.) и Зверьковой В. (Ожиганова Н.И.) в секции "Обществознание", Зубаревой К. (Никанова В.Н.) в секции "Русский язык".


Была проделана огромная работа! Эксперты отметили высокий уровень представленных работ от Гимназии N2. Благодарим ребят и их научных руководителей (Маляеву О. В., Никанову В. Н., Ожиганову Н. И.) за огромный труд и высокий профессионализм! И... дальнейших побед!


#НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова

#ЛучшиеПедагоги

#ИнновационнаяСетьШколаРосатома

#ШкольныеХаритоновскиеЧтения

#ДеньНауки #ГодПедагогаНаставника


  

      

Межрегиональная конференция старшеклассников «XXIII Школьные Харитоновские чтения»

16 февраля в Доме учёных РФЯЦ ВНИИЭФ состоялось торжественное открытие Межрегиональной конференции старшеклассников «XXIII Школьные Харитоновские чтения».

‼С каждым годом география конференции становится все шире: Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург, Нижегородская, Воронежская, Самарская, Владимирская, Белгородская, Челябинская области, г. Брянск, г. Йошкар-Ола, г. Кемерово, г. Оренбург, г. Тула, г. Ханты-Мансийск, г. Чебоксары, г. Саранск и, конечно, г. Саров.


Организаторы подготовили грандиозную насыщенную программу, которая началась лекцией одного из ведущих специалистов в области когнитивных наук, нейрофизиолога, психолингвиста, члена-корреспондента РАО, профессора кафедры общего языкознания СПбГУ, Татьяны Владимировны Черниговской «Неопределённость и однозначность: мозг и язык».

Татьяна Владимировна говорит про себя: "Я - носитель вируса интеллектуальной страсти". И это почувствовали все слушатели в зале... Наука не стоит на месте, и то, чему нас учили в университетах на лекциях по психофизиологии лет 20 назад, оказывается, уже не совсем актуально ...

- Левое полушарие мозга отвечает за логическое, рациональное, а правое - за эмоции и творчество. Так ли это? Нет!

- Мозг не компьютер! Он не реагирует на Миры, а создаёт их!

- Творчество, способность самому создавать никогда не бывшее, только силой мысли и духа - вот, что отличает нас от соседей по планете, а вовсе не дополнительные десятки миллиардов нейронов.

- Как много мы знаем, и как мало мы понимаем! /Альберт Эйнштейн/


Но и это ещё не всё. В финале дня нас ждала не менее интересная лекция профессора МГУ Александра Яковлевича Каплана «Укрощение неопределённости как функция мозга».


Впереди – самое интригующее: конкурс проектно-исследовательских работ школьников. Гимназию № 2 на «XXIII Школьных Харитоновских чтениях» представляют 9 обучающихся в секциях "Обществознание", "Биология", "Русский язык", "Информатика".

Желаем нашим ребятам удачи!


#НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова

#ЛучшиеПедагоги

#ИнновационнаяСетьШколаРосатома

#ШкольныеХаритоновскиеЧтения

#ДеньНауки #ГодПедагогаНаставника

  

  

Школьная научно-практическая конференция "Старт в науку" в Гимназии № 2

«Ключом ко всякой науке является вопросительный знак». О.Бальзак, французский философ


В завершение грандиозной недели наук и технологий 11 февраля в Гимназии состоялась ежегодная школьная научно-практическая конференция "Старт в науку". Свои вопросы поставили и находили ответы учащиеся 9-11 классов.


Для гимназистов были проведены увлекательные лекции об особенностях строения Солнца, об эффективных лазерных источниках, о динамике переходных процессов преобразования энергии космических аппаратов, о природе света. В мир физических явлений школьников погрузили Рогожников Г. С., старший научный сотрудник Института лазерно-физических исследований ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ», магистранты МГУ им. М. В. Ломоносова в Сарове Самсонов Алексей, Лобанова Анастасия, Морозова Алина и Петров Константин.


Далее конференция продолжилась через работу тематических секций. 38 гимназистов представили свои работы на суд экспертных комиссий, в составе которых были учащиеся и педагоги школы, а также наши уважаемые гости.


Наука - это то, почему человечество прогрессирует! Желаем всем ребятам и педагогам новых открытий и достижений, новых вопросов и ответов!


#НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова

#ИнновационнаяСетьШколаРосатома

#ДеньНауки #ГодПедагогаНаставника #НПК #СтартвНауку


  

  

   

Цитата февраля 2023

Итоги муниципальной олимпиады школьников по психологии 2022-2023 учебного года



13 января состоялась муниципальная олимпиада школьников по психологии 2022-2023 учебного года, в которой приняли участие 163 обучающихся из 12 образовательных организаций Сарова.


Гимназию представляли 8 учащихся 9-11 классов.


Победителем среди учащихся 10 классов сала Тихомирова Фаина. Поздравляем Фаину и желаем дальнейших побед!

Профилактические беседы

В Гимназии проходят профилактические беседы с психиатром ФГБУЗ КБ№50 ФМБА России Афониным Андреем Анатольевичем. 23 января Андрей Анатольевич общался с ребятами 7 и 8 классов по вопросам предупреждения формирования зависимого поведения.

По отзывам подростков встреча была для них очень интересной и полезной.

В ближайшее время состоятся встречи с ребятами 9-10 и 11 классов. Будем говорить о профилактике зависимого поведения, а также о конструктивных способах борьбы со стрессом и адаптации к студенческой жизни в большом городе.


    

Встреча на тему "Вступительная кампания - 2023"

Время выбора - очень не простое бремя! Учащимся 11 классов через несколько дней предстоит сделать окончательный выбор предметов ЕГЭ, от которых зависит успех поступления в ВУЗы. У ребят 10 класса времени немного больше, но тоже важно заранее понимать все ньюансы всупительной кампании.


16.01.2023 ребят 10-11 классов вместе с родителями пригласили на встречу с ответственным секретарем приемной кампании СарФТИ НИЯУ МИФИ Суворовой Ириной Григорьевной. Ирина Григорьевна очень подробно рассказала не только о СарФТИ, но и осветила общие правила и нововведения вступительной кампании 2023 года.