Новости

Подписаться на RSS

Минпросвещения России открыло горячие линии психологической помощи для детей и взрослых

Министерство просвещения на базе ресурсного центра Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) организовало работу горячих линий по оказанию психологической помощи для детей и взрослых. 

Горячие линии психологической помощи:

Всероссийская горячая линия психологической помощи для родителей: 8 (800) 600-31-14


Детский телефон доверия: 8 (495) 624-60-01


Источник: https://edu.gov.ru/psychological_help_lines

52-я городская конференция научного общества «Эврика», г. Н.Новгород

16 апреля 2022 года в Нижнем Новгороде состоялась 52-я конференция городского научного общества учащихся «Эврика».

В конференции приняли участие 1200 учащихся 9-11 классов школ, лицеев и гимназий Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Участники в онлайн-формате представили свои учебно-исследовательские работы перед жюри из числа лучших преподавателей нижегородских вузов. 


Целью конференции являлось совершенствование условий поддержки и развития интеллектуально и творчески одаренных детей посредством научно-исследовательской деятельности.


​Гимназисты достойно представили свои работы в пяти секциях конференции. Все работы получили высокую оценку жюри:

- Панченко Софья - 1 место (секция "Урбоэкология", руководитель - Костина Т.А.);

- Маврина Юлия - 1 место (секция "Реконструкция и реставрация архитектурной среды", руководитель - Маляева О.В.);

- Зверькова Виктория - 2 место (секция "Общая психология", руководитель - Ожиганова Н.И.);

- Пажин Василий - 2 место (секция "Виртуальные транспортные системы, оптимизация дорожно-транспортной сети", руководитель - Маляева О.В.);

- Зубарева Кристина - 3 место (секция "Молекулярная генетика и селекция", руководитель - Комоско Т.Р.). 


Поздравляем наших ребят и их руководителей  с успешным выступлением! Так держать!

Цитата апреля

ДОЛ "Планета детства" - 2022

Уважаемые ребята и родители! Мы начинаем подготовку к летней оздоровительной кампании 2022. С 30 мая по 20 июня в гимназии будет работать лагерь с дневным пребыванием "Планета детства" для детей 10-12 лет.

Профиль лагеря – лингвистический (английский, немецкий, французский, русский языки)

Генеральная идея – путешествие по странам мира на «Летнем экспрессе», погружение в языковую среду, знакомство с культурой разных стран. А также в летнем лагере предусмотрена оздоровительно-развлекательная программа. 

Мы стараемся создать все условия, чтобы дети весело и с пользой провели летние каникулы.


Организационно-информационное собрание для родителей состоится 11.04.2022 в 18.00. Будем рады видеть Вас!


Контактный телефон по всем вопросам организации деятельности лагеря - 9-50-23 Ожиганова Наталья Ильинична

Информация о деятельности лагеря размещается на сайте гимназии 

http://gymnasia2sarov.ru/%d0%b4%d0%be%d0%bb/


День увлекательных наук. Институт информационных технологий

Оказывается, искусственный интеллект и моделирование нейросети – еще не самое трудное, а вот составить полный жизненный цикл предприятия – задачка повышенной сложности со множеством неизвестных. 1 марта во Дворце детского творчества в рамках городского проекта «Профтренд» сотрудники Института цифровых технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ замечательно провели «День увлекательных наук» для учеников 8-9 классов.


По оценке и школьников, и взрослых, квест получился сложным, но увлекательным. Продумано было всё до мелочей, единственное, не хватило времени, чтобы максимально погрузить школьников в специфику работы «айтишников». Старшеклассники побывали на шести площадках, где узнали о том, что такое процесс и как создается алгоритм управления; как по признакам частного можно прийти к выводу об общем; какие есть термины в информационных технологиях; какие службы ставят задачи, а какие обеспечивают бесперебойную работу. И главное – как дружная команда может помочь в решении самого сложного вопроса.


В роли магистров этапов выступали сотрудники ИЦТ, которые координировали процесс, как обычно, методист Дворца детского творчества Светлана Михайлова-Листрем и ведущий специалист по подбору персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анна Покровская.


Задания чередовались по сложности, чтобы ребята успевали и подумать, и поиграть, «переключив» ум. Эксперты отметили, что на каждой станции были «звезды», которые мгновенно ухватывали суть, а команда выполняла задание быстро и правильно, получая за это дополнительные баллы. 


Гимназистам очень понравилось данное профориентационное мероприятие. Спасибо организаторам!


Источник: https://ddt-sarov.ru/item/1116606

      

Цитата марта 2022

Итоги XХII Школьных Харитоновский чтений

Подведены итоги XХII Школьных Харитоновский чтений


17-18 февраля прошел финальный этап Межрегиональной научной конференции старшеклассников «XXII Школьные Харитоновские Чтения». В этом году он проходил в онлайн-формате.

В финале приняли участие 68 школьников из разных регионов и городов России. Жюри, в состав которого вошли преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, НИЯУ «МИФИ», МГУП, СПбГУ, ННГУ им. Лобачевского, подвело итоги. Саровские школьники по традиции вошли в число победителей, призеров и отмеченных.


В секции "Обществознание" второе место присуждено Виктории Косенковой (научный руководитель - Ожиганова Н.И.) и  Юлии Мавриной (обе из МБОУ Гимназии № 2).


Межрегиональная научная конференции для старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения» проводится ежегодно с 2000 года. Ее организатором является РФЯЦ-ВНИИЭФ при поддержке департамента образования администрации города Сарова. Основным содержанием конференции является конкурс исследовательских работ по 9 предметам.

Цитата февраля 2022

XХII Школьные Харитоновские чтения

Российский Федеральный Ядерный центр – ВНИИ экспериментальной физики (ВНИИЭФ), г. Саров, с 17 по 20 февраля 2022 года проводит очередную межрегиональную научную конференцию старшеклассников «XХII Школьные Харитоновские чтения».

Оргкомитет подал заявку на включение межрегиональной олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» по биологии, истории, математике, русскому языку, физике и химии, также проводимой в рамках «Школьных Харитоновских чтений», в проект Перечня олимпиад школьников на 2021-2022 уч.год.


На конференции планируется работа следующих секций: биология, история, математика, русский язык, физика, химия, информатика, литературоведение, обществознание.


XII Международный конкурс научных, методических и творческих работ "Социализация, воспитание, образование"

Очень приятно начинать новый год с новых побед!


В декабре в г. Кирове прошел XII Международный конкурс научных, методических и творческих работ "Социализация, воспитание, образование".


Ученицы 10 классов Гимназии представили свои исследовательские проекты по психологии (научный руководитель - Ожиганова Н.И.) и стали призерами данного конкурса:


- Дячук Дарья. Тема работы "Исследование влияния родителей на социализацию подростков". 

Результат: диплом II степени.


- Косенкова Виктория. Тема работы "Исследование влияния близкого окружения подростков на возникновение депрессивного состояния". Результат: диплом II степени.


Отличный результат!