Новости

Подписаться на RSS

С Днём Учителя, уважаемые коллеги!

Билет в будущее: погружение «Образование».

В рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» 1 октября в МБОУ Гимназии № 2 состоялось второе «погружение» в мир профессий.


В преддверии Дня учителя педагоги рассказали учащимся 6-11 классов о специфике своей работы, о ВУЗах, в которых получали образование, о карьерном пути, который они прошли и перспективах на будущее.


Также ребятам были представлены профессии будущего в сфере образования, которые по прогнозам футурологов и ведущих специалистов в этой области в ближайшем будущем появятся в школах.


     


Четвертый год во Дворце детского творчества проводятся установочные семинары для заместителей директоров школ по воспитательной работе и педагогов, отвечающих за профориентацию. Итогом таких встреч является приказ департамента образования о проведении проекта «Профтренд».


Источник: http://ddt-sarov.ru/main/1472-proftrend-nachinaetsya-so-vzroslyh.html




  


  


 

Билет в будущее: погружение в профессии атомной отрасли

27 сентября в МБОУ Гимназия № 2 в рамках муниципального проекта "ВНИИЭФоведение" и федерального профориентационного проекта "Билет в будущее" состоялась встреча учащихся 8-11 классов с начальником научно-исследовательской группы КБ-3 РФЯЦ ВНИИЭФ Точилиным Андреем Владимировичем.


Ребятам показали фильм, приуроченный ко Дню работника атомной промышленности, в увлекательной форме рассказали о специфике работы в данной отрасли, о путях получения инженерных профессий и необходимых для этого компетенциях, ответили на многочисленные вопросы школьников.


Метапредметная олимпиада школьников 2019.

18 октября прошёл муниципальный этап Метапредметной олимпиады «Школы Росатома».


Метапредметная олимпиада – это командное первенство. В нем соревнуются команды, которые составлены из детей разного возраста: в команде из четырех человек участвуют по одному ученику из 5, 6, 7 и 8 класса. Метапредметная олимпиада необычная, она не проверяет уровень знаний по отдельному предмету, она даёт возможность участнику проявить сразу все свои знания, коммуникативные способности. У всех участников команды разный багаж знаний по школьным предметам и разный опыт в решении различных задач проблемного характера.


Именно здесь дети начинают с удивлением обнаруживать, что при решении проблемных задач абсолютно не важно, в каком классе ты учишься, а важно, насколько хорошо ты умеешь вычленять суть проблемы, анализировать данные, находить и анализировать дополнительную информацию, распределять работу между участниками команды, оценивать результаты совместной деятельности, моделировать, обобщать, представлять и отстаивать свою точку зрения, понимать и принимать позицию другого.


Как сказал Б. Шоу: «Мудрость людей пропорциональна не их опыту, а их способности к его приобретению».


Источник: https://www.facebook.com/groups/181734785502645/

Федеральный проект ранней профориентации школьников "Билет в будущее"

МБОУ Гимназия № 2 в 2019-2020 году вступает в проект "Билет в будущее".

Билет в будущее - это проект по ранней профориентации школьников 6-11 классов. Он поможет понять, как осознанно выбрать профессию. Такую, чтобы в будущем работа приносила не только материальное благополучие, но и удовольствие, самосовершенствование, была востребована на рынке труда.


Участие впроекте состоит из трех основных этапов: онлайн-диагностика (тестирование), участие в практических мероприятиях ознакомительного и углубленного характера (профпробы) и получение индивидуальных рекомендаций по попостроению индивидуального учебного плана в соответствии с интересами, индивидуальными особенностями, предпочтениями и выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).


Педагогом-навигатором, осуществляющим реализацию проекта в гимназии и помощь учащимся в построении индивидуальной траектории развития является педагог-психолог, коуч Ожиганова Наталья Ильинична.


День знаний.

Пусть даже трудные задачи решаются красиво и легко!

Учимся делать осознанный выбор. Квадрат Декарта.

Мощная техника для принятия решений — квадрат Декарта. Она всегда работает, потому что позволяет не зацикливаться и рассмотреть ситуацию со всех сторон наглядно.


Ответьте честно на следующие вопросы:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).

2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответ может быть похож на ответ на первый вопрос. Не допускайте этого.


Почему эта техника работает?

Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет?

С помощью квадрата Декарта мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон. Это и помогает сделать взвешенный и осознанный выбор.

Важное о времени.

1. Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Пастера, Хелен Келлер, Альберта Эйнштейна.

2. Время летит — это плохая новость. Хорошая новость — вы пилот своего времени.

3. Между успехом и неудачей лежит пропасть, имя которой «у меня нет времени».

4. Не обманывайтесь своим календарем. В году столько дней, сколько вы можете использовать. Так, в году одного человека всего 7 дней, в году другого — 365.

5. Нужно не тратить время, а инвестировать в него.

6. Обычный человек думает, как бы провести время. Умный человек думает о том, как использовать время.

7. Не позволяйте вчерашнему дню влиять на себя сегодня.

8. Один из тех отходов, который нельзя переработать — попусту потраченное время.

9. Вы не можете убить время без вреда для вечности.

10. Вы никогда не сможете «найти» время для чего-то. Если вам нужно время, возьмите его.


Источник: https://vk.com/businessstrategy

Цитата месяца.