Новости

Подписаться на RSS

10 октября 2023 г. председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление «О Дне психолога». Опубликовано постановление 14 октября.


В соответствии с принятым документом День психолога в России будет отмечаться 22 ноября — в день первого учредительного съезда Российского психологического общества в 1994 году.



Источник: КонсультантПлюс https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=xgDCGA&base=PNPA&n=96468#8xYcgsTymih44a771



Официальное установление профессионального праздника Дня психолога — не просто знак уважения. Это прямое отражение огромной востребованности психолога в обществе, в государстве. Это публичное признание ценности той большой и трудной работы, в которую психолог каждый день вкладывает душу, помогая, поддерживая, давая надежду нуждающемуся Другому.


Коллеги, поздравляем вас с этим признанием и желаем сил, энергии и вдохновения для дальнейшего выполнения профессиональной миссии!


Фестиваль "NAUKA 0+" в саровском филиале МГУ

14 октября гимназисты посетили яркий интерактивный фестиваль "NAUKA 0+" в саровском филиале МГУ, который проводится с целью популяризации науки в России. Фестиваль является ключевым событием Десятилетия науки и технологий, и проводится ежегодно с октября по ноябрь во всех регионах России.


Ребята послушали лекции от магистрантов МГУ о радиационной медицине, лазерно-плазменном ускорении и лазерном сканировании. На экскурсии по кампусу школьники побывали в лабораториях адаптивной и лазерной оптики, поиграли в увлекательные игры, где помимо ловкости и смекалки, понадобились научные знания. 

В завершение фестиваля, студенты провели для ребят захватывающий научный квиз и наградили призами тех, кто набрал наибольшее количество баллов.


Гимназисты отметили, что им на фестивале было интересно, познавательно и весело, а также... очень захотелось учиться в МГУ. Отличная цель!


#Гимназия2ГородаСарова

#ДесятилетиеНаукииТехнологий

#МГУСаров


      


Цитата октября 2023

Сессия целеполагания для 10-классников 2023

Ежегодно в первые дни сентября в нашей гимназии проходит сессия целеполагания для учащихся 10 классов.


Каждый новый учебный год к нам приходят учиться в старшей школе много новых ребят. Каждый год мы изменяем программу сесии - ищем более эффективные методы работы с целеполаганием и планированием, ответственностью и осознанным выбором своего будущего.

Именно эти составляющие запускают механизмы мотивации ребят на учебу в старшей школе и подготовку к взрослой жизни.

Сессия запуска - это всегда глубокий анализ собственных предпочтений и образа своего будущего, это рефлексия и формулирование своих целей обучения в старшей школе. 



В добрый путь, дорогие старшеклассники! И пусть он будет успешен!


      

      

Цитата сентября 2023

Где взять мотивацию, когда силы на нуле и ничего вокруг не побуждает к совершению того или иного действия?


Здесь важно помнить, что у каждого человека есть цели, задачи и мечты, и отсутствие внутреннего огонька на жизненном пути – это не приговор, а лишь данность, с которой необходимо работать.

Цитата августа 2023

Психология для детей.

Летом у нас много времени, которое хочется провести интересно вместе с детьми. Предлагаю интересные и полезные книги, в доступной форме раскрывающие тайный мир психологии.


 Ссылки: 

Суркова Л. Психология для детей.


Суркова Л., Эриль М. Психология для ребят.


    

Психология для родителей.

Цитата июля 2023