Новости

Подписаться на RSS

22 ноября - День психолога в России.


Кто не знает сообщаю: сегодня День Психолога. Так повелось, что 25 декабря, мы с коллегами поздравляем друг друга. Кто не знает сообщаю, что я психолог. Уже лет 15 наверное, мы с коллегами вспахиваем поле российское, продвигая психологические услуги))). И как в байке про психологов: " Ты хочешь поговорить об этом?")))) Сообщаю вам, что это совсем не просто.  А на днях водитель такси, узнав, что я психолог, сказал: "Ой а может мне тоже психологом стать". А я сказала: Да конечно станьте, это ж плёвое дело. Пятнадцать лет я учусь, вкладываю деньги, работаю над собой, помогаю людям разбираться в себе, сединяю человека с самим собой и всё для того чтобы вы поверили, вы дорогие мои жители нашей страны, что психология помогает, что психология очень полезная и нужная обществу профессия и что вы можете обращаться к нам в трудные и не очень трудные периоды своей жизни!!))

С днём психолога, мои дорогие коллеги психологи всех направлений!!

Осознайте в какое непростое время мы с вами двигаем глыбу неверия и поймите сколько энергии и веры в нас самих, если мы до сих пор в строю!!! Горжусь нами!!!



Как научиться добиваться своих целей?


Каждый человек хочет чего-то добиться в жизни. Но очень часто нам кажется, что мы не сможем реализовать свои мечты. Как же сделать так, чтобы хватило сил и умения всё-таки дойти до намеченной цели и стать победителем?



Акция «Всероссийская профдиагностика — 2018» для учащихся 8-11 классов.

С 19 ноября по 3 декабря проходит акция «Всероссийская профдиагностика — 2018» для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций России.


Методика «Всероссийской профдиагностики» оценивает интересы и способности школьников. В результате диагностики учащиеся узнают свои профессиональные склонности, наиболее подходящие направления обучения.

Реализация проекта включает онлайн диагностику профессиональных склонностей старшеклассников и оперативное предоставление обратной связи в виде наиболее подходящих каждому школьнику профилей.


Прохождение тестирования, в среднем, занимает около 30 минут. Результаты профдиагностики приходят индивидуально каждому ребенку на электронную почту, указанную им перед началом прохождения тестирования.

Дни прохождения профдиагностики для учащихся Нижегородской области – 23, 24 и 26 ноября 2018 года. 


Рекомендуем поучаствовать в данной акции всех учащихся с 8 по 11 класс. 

По всем вопросам, касающимся проведения тестирования и интерпретации полученных результатов вы можете обратиться к педагогу-психологу гимназии, Ожигановой Н.И., по тел. 9-50-23.

Подробная информация об акции: http://lab4web.ru/registration/prezentaciya-akcii.pdf


6-я Международная онлайн конференция «Коучинг в образовании» 13-15 ноября 2018.

13-15 ноября состоялась 6-я Международная онлайн конференция "Коучинг в образовании - 2018". Это ежегодная конференция, которая объединяет различных специалистов системы образования, применяющих коучинг и коучинговый подход в своей деятельности.

Конференция собрала 56 спикеров из 6 стран. Они поделились своим опытом, делая акцент на самом важном для них - коучинг в действии! Обосновали и практически показали, как работает, что меняет коучинговый подход в образовании. Каких замечательных результатов можно достичь с помощью такого подхода в образовании.

Ожиганова Наталья Ильинична, педагог-психолог МБОУ Гимназия № 2 г. Сарова, которая является профессиональным сертифицированным коучем и победителем Конкурса учителей на льготное обучение коучингу, выступила на конференции с темой "Коучинговый подход как технология проектирования и сопровождения индивидуальной образовательной траектории учащихся 9-11 классов".

Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы организации практико-ориентированных форматов профориентационной работы в образовательных организациях различного типа".

7-8 ноября в ГБОУ ДПО Нижегородском институте развития образования прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы организации практико-ориентированных форматов профориентационной работы в образовательных организациях различного типа".

Цель конференции - анализ и обобщение результатов инновационного опыта, научных исследований и практической деятельности образовательных организаций различных типов в сфере профессиональной ориентации школьников и обучающейся молодежи на основе усиления использования практико-ориентированной составляющей профориентационной деятельности как механизма их успешного профессионального самоопределения, способствующего формированию позитивного отношения всех участников образовательного процесса к профессиональному образованию, профессиональной деятельности и предпринимательству, в том числе по направлениям, востребованным на региональных рынках труда.


В конференции приняли участие учителя-предметники, педагоги-психологи, руководители и ответственные за организацию профессиональной работы общеобразовательных организаций различных субъектов Российской Федерации, представители образовательных организаций субъектов Российской Федерации, представители образовательных организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего и дополнительного профессионального образования, родительских объединений, научные работники, представители Министерства образования и науки РФ, региональных департаментов и комитетов образования.

В программе конференции были различные мастер-классы, проблемно-тематическое семинары, экскурсия в корпоративный учебный центр АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», активно работали дискуссионные площадки.


Педагог-психолог МБОУ Гимназия №2, Ожиганова Наталья Ильинична, представила на конференции опыт реализации программы предпрофильной подготовки обучающихся МБОУ Гимназия № 2 г. Сарова.

Двенадцатая областная научно-практическая конференция Ассоциации нижегородских гимназий «Проблемы обновления содержания школьного образования».

2 ноября 2018 года на базе МБОУ «Гимназия № 13» города Нижнего Новгорода под руководством ГБОУ ДПО НИРО прошла Двенадцатая областная научно-практическая конференция Ассоциации нижегородских гимназий «Проблемы обновления содержания школьного образования».

Целью конференции являлся обмен научным и практическим опытом работы современной школы, распространение новых научных знаний, инновационного педагогического опыта в области образования и воспитания школьников, а также повышение квалификации педагогов, совместный поиск решений проблем, стоящих сегодня перед учителями, школами разных типов, гимназиями и педагогическими сообществами.

В конференции приняли участие руководители и представители администрации гимназий, ОУ с углубленным изучением гуманитарных предметов, ученые, методисты, учителя-предметники, а также специалисты, занимающихся различными аспектами школьного образования.

МБОУ Гимназия № 2 города Сарова уже много лет является членом Ассоциации нижегородских гимназий и активно с ней сотрудничает.

В этом году педагоги гимназии, используя различные форматы участия, представили на конференции свой инновационный опыт, реализуемый в рамках региональной инновационной площадки ГБОУ ДПО НИРО по внедрению ФГОС СОО.

Педагог-психолог Наталья Ильинична Ожиганова выступила с докладом "Предпрофильная подготовка в школе как важный компонент самоопределения обучающихся", а учитель истории и обществознания Светлана Владимировна Пухова, поделилась опытом использования технологии формирующего оценивания как фактора реализации принципа индивидуализации при обучении в старшей школе.

Выступления педагогов вызвали большой интерес у участников конференции и получили высокую оценку организаторов.



Цитата месяца.

Всероссийская неделя профориентации.

Уважаемые ребята! С 7 по 14 ноября в России проходит неделя профориентации.

В помощь учащимся 7-11 классов создан профориентационный тест на сайте "Фоксфорд". Заходите на сайт, проходите бесплатный онлайн-тест и получите рекомендации о том, какие перспективные профессии будущего вам подходят. Если у вас появятся вопросы по результатам данного теста или какие-то другие, приходите ко мне на консультацию.

Ссылка на сайт: https://test.foxford.ru/

C Днём Учителя!

Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с международным Днем Учителя!

В день учителя желаю

Только счастья и добра,

Пусть не старится с годами

Ваша школьная душа!

Акция "Любимый учитель".

Акция «Любимый учитель» стартовала в России.

Ученики могут выложить фотографии с любимым наставником на своих страничках в соцсетях с хэштегом #любимыйучитель и написать поздравительные слова к празднику День учителя.


В условиях акции отмечается: «Выкладывайте в социальных сетях фото с любимыми учителями, фотографируйтесь вместе или находите фото в семейных архивах, сопровождая их небольшим текстом, почему именно этот педагог любимый».


Лучшие фотографии украсят обложки сообществ Министерства просвещения Российской Федерации, появятся на официальном сайте ведомства и даже станут декорациями праздничного концерта, посвященного Дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце 5 октября.