Новости

Подписаться на RSS

Образовательный марафон в гимназии. Мастерская "Магия общения".

Подходит к концу 2019 год и вторая учебная четверть ... В настроении людей предвкушение веселого праздника и чудес ... У школьников уже выставлены оценки за четверть, все находятся в ожидании зимних каникул, но учебный процесс еще продолжается. И сейчас самое подходящее время для проведения увлекательной познавательной карусели, когда учителя проводят занятия в нестандартной обстановке с использованием интерактивных методов. Интересно всем - и взрослым и ребятам.


Учащимся 5-8 классов предстоял выбор только двух мастерских из множества интереснейших предложений. Каждый учитель подготовил что-то особенное по своему предмету, чтобы заинтересовать подростков и немножко отвлечься от традиционных уроков за партами. Выбор предстоял не простой, ведь так много всего было предложено ребятам, но правила есть правила ...


Школьный психолог подготовил для ребят тренинговую программу "Магия общения". Ребята пришли из разных классов, с разными ожиданиями от встречи и по-разному настроенными на общение. В комфортной и теплой атмосфере тренинга стеснение и робость первых минут быстро прошли, дечонки (а их было большинство) и мальчишки с азартом проигывали различные ролевые упражнения, рассуждали о том, что помогает и мешает в общении, а также знакомились с ребятами из других классов. Не смотря на то, что ребята учатся в одной школе, на данном занятии многие из них в первый раз общались друг с другом. Надеюсь, что это общение продолжится и далее ...


В конце занятия ребята постарались ответить на вопрос "Так что же такое магия общения?", поделились тем, что им особенно понравилось и что нового они узнали. Всем особенно понравились игры на общение и то, что была возможность свободно высказывать свое мнение. Думаю, что каждый для себя сделал вывод о том, на что необходимо обратить внимание, чтобы его общение с окружающими стало более эффективным и взаимно интересным.


     

Муниципальная олимпиада по психологии 2019.

15 декабря 2019 года на базе СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялась муниципальная олимпиада школьников по психологии.


Победителями стали ученица 11 А класса Жучкова Яна и ученица 9Б класса Юдакина Елизавета, а призером - ученица 11Б класса  Иванова Виктория (руководитель - педагог-психолог Ожиганова Наталья Ильинична).


Поздравляем победителей и призеров, а также всех участников олимпиады с успешными результатами!

Цитата декабря

 Если вы на перепутье и пока не решились воспользоваться услугами коуча, узнайте о 10 причинах, которые помогут вам сделать правильный выбор.


1) Цели: вы будете ставить более реалистичные цели, которые будут вас мотивировать.

 2) Достижения: ваши цели, задачи и проекты будут осуществляется быстрее.

3) Ясность: вы будете делать меньше ошибок.

4) Ориентирование: вы двигаетесь вперед в вашей профессиональной и личной жизни.

5) Счастье: вы сможете уменьшить количество проблем в вашей жизни.

6) Финансы: вы, скорее всего, сможете заработать больше денег.

7) Стресс: у вас будет намного меньше стресса в вашей жизни.

8) Эффективность: вы будете намного более эффективным и влиятельным с каждым человеком в вашей жизни.

9) Притяжение: вы станете гораздо более привлекательным для других.

10) Жизнь: у вас будет лучшая жизнь, а не просто лучший стиль жизни.

 В целях активизации профессионального самоопределения, создания условий для самореализации обучающихся профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Центром профессионального развития ГБОУ "Нижегородский индустриальный колледж" с февраля по июнь 2019 года проведен областной конкурс профессиональных достижений выпускников СПО "Моя профессиональная карьера".


Учащиеся МБОУ Гимназия № 2 в очередной раз продемонстрировали высокий уровень проработанности своих профессиональных стратегий:

- Стаханова Анастасия, выпускница гимназии 2019 года, заняла 2 место в номинации "Творческие работы",

- Абдулаева Диана, учащаяся 11 класса заняла 3 место в номинации "Проектные работы" (руководитель - педагог-психолог Ожиганова Н.И.).


Поздравляем наших девочек и гордимся их высокими наградами!

Шутки о психологах и для психологов.

В день профессионального праздника захотелось опубликовать несколько забавных шуток о психологах и для психологов. Пусть жизнь будет ярче!  

   


     


    

C Днем Психолога!

Цитата ноября

Билет в будущее: погружение "Медицина"

16 октября 2019 г. участники проекта "Билет в будущее" были  приглашены на знакомство с профессиями в области медицины в ФГУЗ КБ № 50 г. Сарова. 


Лашманов Игорь Викторович, начальник МСЧ № 3, рассказал школьникам о подразделениях и кадровом составе ФГУЗ КБ № 50, о количестве и квалификации обращений населения города за медицинской помощью, о специфике и востребованности работы врача, о том, какие высокотехнологичные операции и исследования проводятся в настоящее время в поликлинике и стационаре.


После лекции школьники были разделены на два потока.

Учащихся 9-11 классов, которым уже скоро предстоит делать важный жизненный выбор -  выбор профессии, пригласили на экскурсию в Поликлинику № 1. А ребят 7-8 классов, находящихся в поиске своего призвания и на этапе активного самопознания, пригласили на экскурсию по больничному городку.  Подростки посетили отделение гемодиализа и кабинет компьютерной томографии, где увидели в действии медицинское оборудование и реальную работу врачей, с некоторыми из которых даже пообщались.


Судя по вопросам, которые ребята задавали врачам, и заинтересованным глазам, данное мероприятие было для них очень актуальным и полезным. Подростки интересовались тем, в каких учебных заведениях обучались врачи, особенностями поступления в медицинские ВУЗы, продолжительностью обучения, дающей право на врачебную практику.

  

   


   

Билет в будущее: "Навигатор по профессиям атомной промышленности".

Завершен первый этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов «Билет в будущее».


Онлайн-тестирование на платформе проекта прошли 117 гимназистов. Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и позволяет определить уровень осознанности и готовность школьника к выбору, а также уровень владения основными гибкими навыками (память, внимание, умение работать в команде, логика). Тестирование также выявляет сферу профессиональных интересов подростков и их знания о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях.


На данный момент этап онлайн-диагностики завершен и главный его итог каждый участник видит в своем личном кабинете. Это индивидуальные результаты тестирования, которые помогут подростку в построении индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).


Следующая стадия проекта – практические мероприятия.

В МБОУ Гимназия № 2 с 27 сентября по 15 октября прошло несколько профориентационных мероприятий под общим названием «Навигатор по профессиям атомной промышленности». Это встречи ребят с ведущими специалистами РФЯЦ ВНИИЭФ, классные часы, консультации школьного психолога по построению индивидуальной образовательной и личностной траектории развития школьников.


Школьники задумались над многими важными вопросами: Знаю ли я себя? Что я знаю о профессиях? Как я отношусь к выбору? Какие шаги я делаю?

Ребята узнали о специфике работы в атомной отрасли, о путях получения инженерных профессий и необходимых для этого компетенциях.