Новости

Подписаться на RSS

Цитата ноября 2022

Семинар школ-участниц сети "Школа Росатома" прошел в г. Заречном 24-25.10.2022

В ходе семинара в МАОУ «Гимназия №216 «Дидакт» г. Заречного Пензенской области по модели, предложенной коллективом школы, 24-25 октября 2022 года проходил гуманитарный инновационный аудит образовательной организации-участницы #ИнновационнаяСетьШколаРосатома.


В течение двух дней участники семинара проектировали и постоянно перерабатывали собственные оценочные листы для экспертизы образовательной среды образовательной организации, ведь оба дня значительное время они провели, наблюдая за образовательной деятельностью педагогов и учителей гимназии.

Гимназия «Дидакт» представила разнообразные форматы каникулярной деятельности с детьми: и внеурочная работа по предметам, и уроки, и мастер-классы, модераторами которых стали учащиеся или их родители, и индивидуальные проекты старшеклассников, результаты которых апробированы в участием детей основной школы.


Источник: https://vk.com/rosatomschoolru?w=wall-212611476_2024


      

Дискуссионный клуб "Гибридные войны» начал свою работу в Гимназии

17 октября в Гимназии состоялась первая встреча дискуссионного клуба «Гибридные войны». Ребята из 7-11 классов с большим интересом послушали лекцию Кушнира Евгения Антоновича, научного сотрудника департамента защиты информации РФЯЦ ВНИИЭФ, на тему "Интернет и мы".


Аналитические материалы проведенных исследований и примеры неочевидных опасностей интернета и социальных сетей, представленные Евгением Антоновичем, имели живой отклик у гимназистов. По вопросам, которые они задавали лектору, стало понятно, на сколько тема информационной безопасности актуальна для современной молодежи и злободневна для общества.


Следующая встреча состоится 24 октября. Тема "Информационные войны". Такие встречи планируется проводить в течение учебного года. Ребята уже занимают очередь, чтобы послушать  Егения Антоновича и задать свои вопросы.


      

Семинар школ-участниц инновационной сети "Школа Росатома" прошел в Г. Лесном


В ходе семинара в МАОУ «Лицей» г.Лесного по модели, предложенной коллективом школы, 12-13 октября 2022 года проходил гуманитарный инновационный аудит.


Участникам семинара были предложены для проведения гуманитарного аудита процесса и пространства более 20 уроков, межпредметных погружений, курсов внеурочной деятельности, элективных курсов для учащихся 2 – 11 классов. Участники семинара посетили в течение дня разнообразные занятия, заполняя экспертные листы. Для оценки некоторых показателей аудита необходима была работа с нормативно-правовыми документами образовательной организации, оригиналы которых были предоставлены для ознакомления.


Эксперты проекта «Школа Росатома» и образовательное сообщество Инновационной сети поздравляют МАОУ «Лицей» и город Лесной с бесспорно высокими достижениями детей и педагогов и несомненными прорывами в системном внедрении эффективных образовательных технологий в общем образовании.


Источник: https://vk.com/rosatomschoolru?w=wall-212611476_1986

       

Региональная школа стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов»

Сегодня завершилась Региональная школа стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов».

213 участников из Нижнего Новгорода и области 3-5 октября съехались в Детский санаторно-оздоровительный образовательный центр «Салют» (Городецкий район) для объединения в команды и генерации проектных идей.


На протяжении трёх дней ребята создавали актуальные проекты под руководством тренеров Агентства стратегических инициатив. Третий день – самый важный и ответственный. Сегодня на площадку лагеря «Салют» приехали наставники, чтобы помочь ребятам доработать их проекты и уверенно представить их на «Аллее проектов».


Среди 42 команд лучшей была отмечена команда «Будущий профессионал». В подарок за успехи в проектировании команду наградили сертификатом на 30 000 рублей. А приз зрительских симпатий получила команда «TallKing». На «Аллее проектов» ребята презентовали свои проектные идеи наставникам, тренерам и друг другу. Всего за время Региональной школы было создано 42 проекта, из них: 12 относятся к экологическому направлению, 7 – к сфере молодёжной политики, 6 – обучению навыкам/образованию, 4 – помощи животным, 3 – исторические, 2 – о транспорте, 2 – IT, 1 – патриотическому направлению, 2 – психологические, 1 – о спорте, 1 – о туризме, 1 – о половом воспитании.


Благодарим наших гимназистов за активную работу! Желаем сохранить энергию и вдохновение и далее, ведь совсем скоро у вас начнётся работа с наставниками и множество других активностей в течение учебного года!


        


    

Минпросвещения открыло новые специальности в педагогических вузах

В преддверии Дня Учителя ...

Минпросвещения РФ открыло в 2022 году новые направления подготовки по программам бакалавриата и магистратуры в педагогических вузах. Это этнографическое образование, робототехника, образовательный инжиниринг, бизнес-педагогика, сообщила в среду замглавы министерства Татьяна Васильева на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании в университетах ведомства.


"В этом году у нас появились новые педагогические специальности, востребованные у абитуриентов. Назову несколько, например, по бакалавриату: этнографическое образование, <…> образовательный инжиниринг и английский язык, робототехника и технология. Все это сегодня приходит в школу, а чтобы робототехника в школе могла прижиться, развиваться, работать, то должны быть учителя", - сообщила Васильева.


По ее словам, в магистратуре открыты бизнес-педагогика, инновационное предпринимательство, госпитальная педагогика.


В ведомстве Минпросвещения находятся 33 педагогических вуза и 12 их филиалов.


Источник: https://tass.ru/obschestvo/15892961?utm_campaign=news_october_2022_vypusk_1&utm_medium=email&utm_source=Sendsay

Стажировка победителей конкурса учителей "Школа Росатома" 2021 года

В МБОУ Гимназия №2 города Сарова Нижегородской области 29-30 сентября 2022 года прошла стажировка по теме «Эффективные деятельностные (в том числе событийные) технологии воспитания школьников» для учителей-победителей конкурсной программы проекта «Школа Росатома» 2021 года из Курчатова, Снежинска, Зеленогорска, Железногорска и Новоуральска. В стажировке также приняла участие управленческая команда из города Усолье-Сибирское Иркутской области. 11 педагогов были погружены в образовательную среду Гимназии, познакомились с результатами деятельности образовательной организации как участницы инновационной сети проекта «Школа Росатома», с деятельностью советника по воспитанию, а также с организацией работы по сопровождению индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, проектной деятельности, технологией целеполагания и рефлексии.


Полная версия статьи о данном мероприятии: https://rosatomschool.ru/v-setevoj-gimnazii-2-goroda-sarova-proshla-stazhirovka-pobeditelej-konkursa-uchitelej-2021-goda/

    

    

Цитата октября 2022

Сессия целеполагания для 10-классников 2022

1-2 сентября в 10-х классах Гимназии прошла ежегодная сессия целеполагания - сессия запуска старшей школы 2022 - 2024 гг. Сложные два дня проектирования своего  будущего ... Будущего долгосрочного и будущего на ближайшую перспективу.

В свой "чемодан" 10-классники решили сложить и взять с собой в старшую школу цели, которые для себя поставили, понимание своих дефицитов в hard- и soft-skills и действий по их развитию, ответственность и настойчивость ...


В добрый путь, дорогие старшеклассники! И пусть он будет успешен!


      


    

Цитата сентября 2022