Новости

Подписаться на RSS

С наступающим Новым годом и Рождеством!

Объявлены победители муниципальной олимпиады по психологии для школьников 2015 г.

МБОУ Гимназию № 2 в 2015 г. представляли трое учащихся 10-11 классов, среди которых два призера: II место - Галаган Денис (10 класс), III место - Дергачев Никита. Мы поздравляем ребят с достойным результатов и желаем дальнейших побед!!!

Добавлены следующие презентации:


Психолого-медико-педагогический консилиум


Технология психологического сопровождения старшеклассников в период подготовки к экзаменам


Технология развития навыков критического мышления. Интерактивные методы на уроках русского языка


Учёт психофизиологических особенностей обучающихся в образовательном процессе


Диагностика и психолого-педагогическое сопровождение одаренных и мотивированных учащихся


Проектный метод в работе педагога-психолога в рамках инновационной деятельности


Психологический мониторинг в образовательном пространстве

Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч. Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро. Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
И тогда из последних сил дракон спросил:

- Рыцарь, а ты чего хотел-то?

- Воды попить.

- Ну, так и пил бы…

В одном небольшом посёлке жила обыкновенная женщина. Правда, у неё не было детей, не было мужа, не было родственников. Но женщина была очень добрым и отзывчивым человеком. К ней многие приходили за советом, поддержкой. Всех она встречала добрым, ласковым словом.

И вот однажды к ней пришла соседка, у которой была большая семья: муж, много детей, внуков. Но женщина была печальна. " Мне так одиноко, — сказала она. - Дети выросли, у них своя жизнь, у внуков свои интересы. Остались мы с мужем одни. И я чувствую, что нет между нами былой любви. Я знаю, что тебе меня не понять. Ты всю жизнь одинока. Мне просто больше не с кем посоветоваться и поделиться своими чувствами, вот я и пришла к тебе".

Женщина подумала немного и ответила: "Мне действительно тебя не понять, потому что я никогда не чувствовала себя одинокой. Как я могу быть одинока, если вокруг меня целый мир!

Мы рождаемся свободными и счастливыми. Одиночество мы создаём себе сами. Каждый день из-за непонимания, недоговорённости мы теряем своих близких и, живя с ними, становимся одинокими. Оглянись вокруг и ты увидишь, что рядом с тобой весь мир, нужно просто идти ему навстречу".

Один человек спросил у Сократа:

- Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

- Три сита?

- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять.

Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?

- Нет, я просто слышал это.

- Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?

- Нет, напротив.

- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет необходимости.

- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

За время круиза он ни разу не зашёл в ресторан поесть, и когда путешествие окончилось, капитан спросил у него:

— Почему Вы никогда не обедали у нас?

— Дело в том, что все деньги я отдал за билет на пароход, и мне не на что было купить еду, — ответил пассажир.

— Но ведь еда входила в стоимость вашего билета... — сказал
ему капитан.

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперёк, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".


22 ноября - День психолога в России.


Идея разработки и проведения тренинговых занятий для родителей по теме «Общение с ребенком» возникла на основе запросов педагогов и самих родителей. Анализируя запросы родителей, мы пришли к выводу, что суть проблем во взаимоотношениях родителей с детьми заключается в неумении выстраивать общение. Поэтому нами была предпринята попытка разработки и проведения тренинга для родителей первоклассников по теме: «Слушать ребенка. Как?».

Цель: Познакомить родителей с техникой активного слушания.

Задачи:



  • Познакомиться ближе с родителями первоклассников.

  • Выяснить у родителей, что они знают о технике активного слушания.

  • Провести совместный анализ различных ситуаций, в которых возникают трудности в общении с ребенком.
    Научиться распознавать чувства детей в разных ситуациях.

  • Потренироваться использовать технику активного слушания.