Новости

Подписаться на RSS

Цитата месяца.

Семинар сетевых школ проекта "Школа Росатома".

26-27 апреля в г.Москва прошел семинар сетевых школ проекта "Школа Росатома" в ходе которого педагоги разработали инструментарий для оценки соответствия образовательной среды школы индивидуализации учащихся и формированию психологически важных возрастных новообразований. 

48 городская конференция научного общества учащихся "Эврика".

14.04.2018 г. в Нижнем Новгороде состоялась 48 городская конференция научного общества учащихся "Эврика", основная цель которой - совершенствование условий поддержки и развития интеллектуально и творчески одаренных детей посредством научно-исследовательской деятельности. Не смотря на свое название, данная конференция имеет статус региональной.


Учащиеся гимназии представляли свои исследовательские работы на  английском языке в секциях «Страноведение Великобритании» и «Зарубежная литература» и на русском языке в секциях «История», «Русский язык и литература», «Педагогика и психология».


Жучкова Яна, учащаяся 9 класса МБОУ Гимназия №2, в секции "Возрастная психология" представила исследовательскую работу под научным руководством Ожигановой Н.И.

Поздравляем Яну и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

Всероссийская акция "100 баллов для победы".

9 апреля в open space гимназии № 2 собрались выпускники 2018 года, чтобы принять участие в акции "100 баллов для победы", которая проходит в Сарове уже в третий раз.


Акция проводится по инициативе Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки. В этом году она посвящена Году волонтёра и добровольца в России.

В среду, 4 апреля 2018 года, перед началом ЕГЭ по обществознанию, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин дал старт всероссийской акции "100 баллов для победы" на территории Нижегородской области.

«Главная задача проекта – дать стимул школьникам достичь своих личных побед. Проект позволит снять эмоциональное напряжение выпускников и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть шанс получить на ЕГЭ самый высокий балл», – отметил Сергей Кравцов.


Саровских выпускников приветствовали заместитель председателя городской Думы Антон Ульянов, директор департамента образования Наталия Володько, директор гимназии № 2 Юлия Василкова.

Свои видеоприветствия записали выпускники прошлых лет - высокобалльники и стобалльники гимназии прошлых лет, а ныне студенты ведущих вузов России. Они поделились секретами подготовки к ЕГЭ, рассказали о значимости самоподготовки и продуктивного общения с учителем. Все они благодарили своих учителей за заботу и хорошую подготовку.


Мастер-класс по подготовке к ЕГЭ по обществознанию для нынешних выпускников провела учитель лицея № 3, член предметной комиссии по проверке ЕГЭ по обществознанию Светлана Куконкова, которая рассказала в своем выступлении о типичных ошибках, допускаемых участниками экзамена, о важности подбора аргументов в написании эссе, необходимости вдумчиво прочитывать формулировки вопросов.


Снять эмоциональное напряжение одиннадцатиклассников было призвано выступление педагога-психолога гимназии № 2 Натальи Ожигановой. Участники акции с удовольствием обучились антистрессовому дыханию и другим приемам, которые позволяют сохранять психологическое равновесие в ходе подготовки к ЕГЭ и настроиться на успех.

По итогам акции выпускники с удовольствием заполнили доски открытого пространства гимназии пожеланиями самим себе и своим друзьям в дни подготовки к ЕГЭ.


Источник:  https://www.edusarov.ru/


      


Цитата месяца.

Семинар педагогических и руководящих работников школ инновационной сети образовательных организаций «Школа Росатома» 30-31.03.2018 г.

В городе Лесной Свердловской области 30-31.03.2018 г. состоялся семинар педагогических и руководящих работников школ инновационной сети образовательных организаций «Школа Росатома»; участниками стали педагоги шести сетевых школ городов атомного присутствия, в том числе 5 педагогов гимназии. Поставлены серьезные задачи: провести экспертизу предметно-пространственной развивающей среды МАОУ «Лицей» г. Лесного, обсудить замыслы лицея в реализации открытой интерактивной развивающей среды. Дружеская атмосфера сотрудничества позволила педагогам вносить свои конструктивные предложения, делиться уже приобретённым опытом создания и функционирования открытого пространства и открытой образовательной среды в своих школах. Все чрезвычайно интересно. Гениальные и просто интересные идеи мы привезли домой, в родную гимназию.

Педагоги гимназии, участники семинара, побывали на открытом событии в МБУ СП «Солнышко» и познакомились с интерактивными площадками Проектов NON-STOP и «Магия открытий». Ребятами презентовались проекты, разработанные во время умных весенних каникул в профилактории, который каждые каникулы приглашает педагогов города для решения образовательных задач во внеучебное время. Всем детям находится занятие по интересам: работа в пресс-центре с журналистами, в ЛЕГО-мире и мире робототехники. Они занимались в лабораториях химии, биологии, ставили пьесу на английском языке. Действительно умные каникулы в замечательном детском центре с заинтересованными в своём деле педагогами проходят в г Лесном. Нас, гостей, ребята не выпустили без подарка. Смешной совёнок, сделанный золотыми ручками детей, получился ярким, солнечным в этот пасмурный денёк. Спасибо Лесному за гостеприимство!


      


    

Стажировка в гимназии.

23 - 25.03.2018 г. в Гимназии проходила стажировка по теме «Индивидуальный образовательный маршрут как инструмент проектирования и модерирования образовательной среды старшей школы, обеспечивающей формирование компетенции ответственного выбора у учащихся». Стажёры участвовали в проектировании, модерировании, оценке образовательной среды старшей школы, проведении образовательного события для учащихся 9 классов и их родителей, провели работу с ребятами в разновозрастных группах по формированию компетенций ответственного выбора.


   

«Open Space - здесь рождается будущее!»

Школа — это не только классы. Современная школа не обособлена от мира, а наоборот, открыта ему. Именно поэтому в ней должны быть не только привычные классы. У нас в гимназии теперь есть такое открытое пространство, легко трансформируемое под разные задачи. И 16 марта прошло его торжественное открытие «Open Space - здесь рождается будущее!». На празднике присутствовали А.Е.Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом», находившийся в это время с визитом в нашем городе, В.Е. Костюков, директор ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ», А.В.Голубев, глава администрации Сарова. Высокопоставленные гости вместе с гимназистами, их родителями приняли участие в квэсте, во время которого познакомились с образовательной деятельностью гимназии, в работе интерактивных площадок в экспоцентре, развернутом в OS, где работали одновременно, совершенно не мешая друг другу, сразу 6 студий. В «Школьном пресс центре» участники знакомились с профессией верстальщика, им удалось сверстать одну страницу очередного выпуска школьной газеты «School Hub». На площадке «Образовательный туризм» участники летних экологических экспедиций предлагали погрузиться в удивительный мир путешественников, пели песни, которые написали сами. На площадке «3D - моделирование» пробовали спроектировать 3D – модель и напечатать ее на 3D – принтере. На площадке «Кейк-шоу» участники проявили свои кулинарные способности и подготовили для общего чаепития дизайнерские кейки с символикой «Школа Росатома». В «Фотозоне» создавались творческие фотографии для следующего выпуска школьной газеты. На площадке «Инсталляция» учащиеся демонстрировали работы конкурса инженерного творчества «По следам Жюля Верна» в рамках проекта «Школа Росатома».

За время праздника пространство трансформировалось дважды, подстраиваясь под разные форматы работы. И делалось это с легкостью благодаря мобильности и легкости мебели, ее разнообразию.

Запомнилось теплое поздравление коллег из сетевых школ, которые вышли с нами на видеосвязь.

Наш, еще недавно казавшийся фантастическим проект Open Space, открытого пространства, реален уже сегодня! Друзья! Не надо ждать далекого будущего. Надо творить его уже сейчас, самим, ведь от мечты до реальности, как оказалось, не так уж и далеко!

   


   


   

Поздравляю с Международным женским днем!

Областной конкурс "Моя профессиональная карьера".

Начался прием работ для участия в областном конкурсе профессионального проектирования.

В конкурсе принимают участие учащиеся 1-11 классов по следующим номинациям:


1. Номинация "Исследовательские работы".

Участниками представляются работы по темам:

- "В мире профессий" - представление наиболее востребованных на современном рынке труда профессий и анализ влияния данного факта собственный профессиональный выбор автора;

- "Профессии будущего" - представление профессий и специальностей будущего, которые будут востребованы через 10-20 лет;

- "Моей семьи рабочая династия" - экскурс в историю профессиональной деятельности членов семьи конкурсанта, подробное описание трудовых традиций, описание трудовых достижений и заслуг, составление генеалогического древа семьи, отражение собственной роли в продолжении семейных профессиональных традиций.


2. Номинация "Проектные работы".

Участники конкурса представляют проект по теме "Моя профессиональная карьера", который включает в себя поэтапный план своего профессионального развития и индивидуальный образовательный маршрут.


3. Номинация "Творческие работы.

Участники конкурса представляют работы по теме "Профессии моей семьи и моей мечты" в следующих видах:

- "Рисунки";

- "Сочинения";

- "Стихи" (собственного сочиненеия";

- Компьютерная презентация".


Прием конкурсных материалов осуществляется до 20 апреля.

Подведение итогов - с 1 июня по 29 июня 2018 г.

Награждение победителей в рамках проведения областной выставки-ярмарки "Твой выбор - твои возможности" на площадках ВЗАО "Нижегородская ярмарка" (октябрь - ноябрь 2018 г.)


Все участники конкурса награждаются грамотами за участие. Участники конкурса, занявшие первое, второе и третье место в каждой номинации, объявляются победителями конкурса и награждаются дипломами.


Ребятам, желающим участвовать в данном конкурсе, необходимо обратиться к педагогу-психологу Ожигановой Наталье Ильиничне (МБОУ Гимназия № 2, каб.№ 017)