Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Итоги 53 конференции научного общества учащихся "Эврика" (г. Нижний Новгород)

15 апреля 2023 года на площадках 9 ведущих ВУЗов Нижнего Новгорода прошла 53-я региональная конференция научного общества учащихся «Эврика». В 147 секциях различных научных направлений приняли участие 1249 старшеклассников из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, представивших исследовательские и проектные работы.

Гимназисты привезли с конференции отличные результаты! Из 12 работ - два первых места, четыре вторых и три третьих!!!


⚡Диплом 1 степени - Назарова Е., 11Б класс (секция «Рекреационная география и туризм», руководитель – Маляева О.В.),

⚡Диплом 1 степени - Здорова В., 11Б класс (секция «География населения», руководитель – Маляева О.В.).

⚡ Диплом 2 степени - Вронская Д., 11Б класс (секция «Возрастная психология», руководитель – Ожиганова Н.И.),

⚡Диплом 2 степени - Косенкова Д., 11А класс (секция «Возрастная психология», руководитель – Ожиганова Н.И.),

⚡Диплом 2 степени - Тихонов Е., 11Б класс (секция «Энергоэффективность и ресурсосбережение», руководитель – Маляева О.В.),

⚡Диплом 2 степени - Зубарева К., 11Б класс (секция «Химия биогенных элементов»).

⚡Диплом 3 степени - Чистякова Е., 10А класс (секция «Обществознание», руководитель – Шевцова О.Б.),

⚡Диплом 3 степени - Куприянова М., 10А класс (секция «Декоративно-прикладное искусство», руководитель – Шевцова О.Б.),

⚡Диплом 3 степени - Сидоркина А., 9Б класс (секция «Декоративно-прикладное искусство», руководитель – Шевцова О.Б.).


Сертификаты участников конференции получили:

- Кашеварова А., 10Б класс (секция «Общая психология», руководитель – Ожиганова Н.И.),

- Самохвал В., 10Б класс (секция «Декоративно-прикладное искусство», руководитель – Шевцова О.Б.),

- Гусак Е., 9А класс (секция «Прикладная математика», руководитель – Кулыгина О.В.).


Благодарим всех участников конференции и их руководителей за глубокий интерес к исследовательской и проектной деятельности!


#НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова #ЛучшиеПедагоги #ИнновационнаяСетьШколаРосатома 

#ДесятилетиеНаукиТехнологийвРоссии #ГодПедагогаНаставника #Образование52


      

  

53 региональная конференция научного общества учащихся "Эврика" (Нижний Новгород)

53 региональная конференция научного общества учащихся "Эврика" состоится 15 апреля в Нижнем Новгороде. С 2023 года данная конференция является региональным этом Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ учащихся "Юность, наука, культура" и входит в Перечень олимпиад и конкурсов Министерства просвещения РФ.


Ежегодное участие в данной конференции для гимназистов стало уже хорошей традицией!


В этом году от Гимназии приглашены на очный тур 12 ребят из 9-11 классов, которые будут представлять свои работы в 8 секциях: "Обществознание", "Общая психология", "Возрастная психология", "Экономическая география Нижегородской области", "Сити-фермерство", "Энергоэффективность и ресурсосбережение", "Прикладная математика", "Декоративно-прикладное искусство".


Верим в наших ребят и желаем продуктивных выступлений!

Цитата апреля 2023

Итоги финала конкурса #Школапроектов10сезон

В рамках проекта #ШколаРосатома 23 марта в Железногорске завершился финал конкурса #Школапроектов10сезон

На протяжении нескольких месяцев ребята учились проектной деятельности и активно работали над реализацией своих замыслов.


От Гимназии в юбилейном сезоне проекта участвовало 11 ребят. Полуфиналистами стали Егоров А. (руководитель - Пухова С.В.); Коршунова В. и Костин В., Журавлева М. (руководитель - Костина Т. А.); Баранова М., Хохлова Ю., Игонина М. (руководитель - Маляева О. В.). Экспертной комиссией отмечен высокий уровень проработанности представленных проектов и креативной подход участников.


На финальные испытания была приглашена ученица 9 класса, Маклакова Милана (руководитель - Ожиганова Н.И.), которая стала призёром конкурса.

Поздравляем Милану с отличным результатом и желаем дальнейших побед!


#ШколаРосатома #НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова #ШколаПроектов #ЛучшиеПедагоги #ГодПедагогаНаставника #ИнновационнаяСетьШколаРосатома

 

Cтратегическая сессия профессионального самоопределения.

«Люди становятся успешными в минуту, когда они решили, кем быть» / Архимед /


Кем быть? Как спроектировать свой образовательный и профессиональный маршрут? Что такое старшая школа?

Много вопросов возникает у девятиклассников и их родителей … Именно поэтому 11 марта мы собрали в Гимназии выпускников 9 классов вместе с родителями на стратегическую сессию профессионального самоопределения.


Участники сессии познакомились с принципами целеполагания и проектирования индивидуального учебного плана, востребованными навыками soft- и hardskills, с документами обновленного федерального государственного образовательного стандарта старшей школы и попробовали спроектировать свой индивидуальный учебный план на 10-11 класс. Это не просто и очень ответственно!


Самое главное в данном процессе, это взаимопонимание между родителями и взрослеющими детьми, и осознание мамами и папами, что их ребенок должен самостоятельно выстроить свой профессиональный вектор, без влияния модных тенденций социума, нереализованных родительских амбиций и представлений родителей о будущем своих детей! Самостоятельно и осознанно! Учитывая желаемый образ своего будущего, индивидуальные интересы и способности!  Взрослые здесь выступают только как помощники и профессионалы в том деле, в котором добились успехов сами!


«Как необычно, что наших детей учат целеполаганию и рассказывают почему важно развивать жесткие и гибкие навыки! Это здорово! Нас в школе такому не обучали!» - с удивлением и радостью говорят родители наших девятиклассников.


Итак, проекты индивидуальных учебных планов готовы … Ждем ребят на сессии целеполагания и запуска старшей школы в сентябре!


«Мы живем в удивительное время, когда фантазии, усиленные прогнозами, могут стать достижимой жизненной целью!»


#НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова #ЛучшиеПедагоги #ИнновационнаяСетьШколаРосатома

#ГодПедагогаНаставника

     

Цитата марта 2023

Итоги межрегиональной конференции старшеклассников «XXIII Школьные Харитоновские чтения»

Завершились "XXIII Школьные Харитоновские чтения", наполненные атмосферой научных открытий, общения единомышленников и вдохновляющего искусства.

Лекции ведущих учёных страны, интереснейшие выступления школьников вселяют уверенность в том, что будущее науки и будущее России в надёжных руках!


Наши ребята достойно представили Гимназию. В секции "Обществознание" 1 место - у Косенковой В. (научный руководитель - Ожиганова Н.И.), 3 место у Назаровой Е. (научный руководитель - Маляева О.В.).

Отмечены работы Пажина В. (Маляева О.В.) и Зверьковой В. (Ожиганова Н.И.) в секции "Обществознание", Зубаревой К. (Никанова В.Н.) в секции "Русский язык".


Была проделана огромная работа! Эксперты отметили высокий уровень представленных работ от Гимназии N2. Благодарим ребят и их научных руководителей (Маляеву О. В., Никанову В. Н., Ожиганову Н. И.) за огромный труд и высокий профессионализм! И... дальнейших побед!


#НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова

#ЛучшиеПедагоги

#ИнновационнаяСетьШколаРосатома

#ШкольныеХаритоновскиеЧтения

#ДеньНауки #ГодПедагогаНаставника


  

      

Межрегиональная конференция старшеклассников «XXIII Школьные Харитоновские чтения»

16 февраля в Доме учёных РФЯЦ ВНИИЭФ состоялось торжественное открытие Межрегиональной конференции старшеклассников «XXIII Школьные Харитоновские чтения».

‼С каждым годом география конференции становится все шире: Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург, Нижегородская, Воронежская, Самарская, Владимирская, Белгородская, Челябинская области, г. Брянск, г. Йошкар-Ола, г. Кемерово, г. Оренбург, г. Тула, г. Ханты-Мансийск, г. Чебоксары, г. Саранск и, конечно, г. Саров.


Организаторы подготовили грандиозную насыщенную программу, которая началась лекцией одного из ведущих специалистов в области когнитивных наук, нейрофизиолога, психолингвиста, члена-корреспондента РАО, профессора кафедры общего языкознания СПбГУ, Татьяны Владимировны Черниговской «Неопределённость и однозначность: мозг и язык».

Татьяна Владимировна говорит про себя: "Я - носитель вируса интеллектуальной страсти". И это почувствовали все слушатели в зале... Наука не стоит на месте, и то, чему нас учили в университетах на лекциях по психофизиологии лет 20 назад, оказывается, уже не совсем актуально ...

- Левое полушарие мозга отвечает за логическое, рациональное, а правое - за эмоции и творчество. Так ли это? Нет!

- Мозг не компьютер! Он не реагирует на Миры, а создаёт их!

- Творчество, способность самому создавать никогда не бывшее, только силой мысли и духа - вот, что отличает нас от соседей по планете, а вовсе не дополнительные десятки миллиардов нейронов.

- Как много мы знаем, и как мало мы понимаем! /Альберт Эйнштейн/


Но и это ещё не всё. В финале дня нас ждала не менее интересная лекция профессора МГУ Александра Яковлевича Каплана «Укрощение неопределённости как функция мозга».


Впереди – самое интригующее: конкурс проектно-исследовательских работ школьников. Гимназию № 2 на «XXIII Школьных Харитоновских чтениях» представляют 9 обучающихся в секциях "Обществознание", "Биология", "Русский язык", "Информатика".

Желаем нашим ребятам удачи!


#НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова

#ЛучшиеПедагоги

#ИнновационнаяСетьШколаРосатома

#ШкольныеХаритоновскиеЧтения

#ДеньНауки #ГодПедагогаНаставника

  

  

Школьная научно-практическая конференция "Старт в науку" в Гимназии № 2

«Ключом ко всякой науке является вопросительный знак». О.Бальзак, французский философ


В завершение грандиозной недели наук и технологий 11 февраля в Гимназии состоялась ежегодная школьная научно-практическая конференция "Старт в науку". Свои вопросы поставили и находили ответы учащиеся 9-11 классов.


Для гимназистов были проведены увлекательные лекции об особенностях строения Солнца, об эффективных лазерных источниках, о динамике переходных процессов преобразования энергии космических аппаратов, о природе света. В мир физических явлений школьников погрузили Рогожников Г. С., старший научный сотрудник Института лазерно-физических исследований ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ», магистранты МГУ им. М. В. Ломоносова в Сарове Самсонов Алексей, Лобанова Анастасия, Морозова Алина и Петров Константин.


Далее конференция продолжилась через работу тематических секций. 38 гимназистов представили свои работы на суд экспертных комиссий, в составе которых были учащиеся и педагоги школы, а также наши уважаемые гости.


Наука - это то, почему человечество прогрессирует! Желаем всем ребятам и педагогам новых открытий и достижений, новых вопросов и ответов!


#НашаВторая #Гимназия2ГородаСарова

#ИнновационнаяСетьШколаРосатома

#ДеньНауки #ГодПедагогаНаставника #НПК #СтартвНауку


  

  

   

Цитата февраля 2023