Новости

Подписаться на RSS

Цзи Синцзы тренировал бойцового петуха для чжоуского царя Сюаньвана. Через десять дней царь спросил:

– Готов ли петух к бою?

– Еще нет. Пока самонадеян, попусту кичится, важничает, на всех смотрит свысока, глаза огнём горят. А чуть заслышит другого петуха, сразу прячется.

Через десять дней царь снова задал тот же вопрос.

– Пока нет. Еще бросается на каждую тень, откликается на каждый звук. Чуть где заголосит чужой петух, этот тоже голос подает.

Через десять дней царь снова задал тот же вопрос.

– Пока нет. Взгляд еще полон ненависти, сила бьет через край. Кидается в драку без разбора, в кровь гребешок разбивает.

Через десять дней царь снова задал тот же вопрос.

– Почти готов. Hе встревожится, пусть даже услышит другого петуха. Взгляни на него – будто вырезан из дерева.

Через десять дней царь снова задал тот же вопрос.

- Полнота его свойств совершенна. Взгляд его уверен и спокоен. Hа его вызов не посмеет откликнуться ни один петух – повернется и сбежит.

В зоопарк привезли медвежонка, посадили его в клетку. Клетка была настолько маленькой, что он мог делать только три шага вправо и три шага влево. Так и ходил медвежонок три шага вправо и три шага влево.

Прошло время, и медвежонок подрос. Он превратился в красивого, могучего медведя. И его выпустили в просторный вольер. Но и там он продолжал делать три шага вправо и три шага влево.

Шло время, а наш медведь так и ходил три шага вправо и три шага влево.

Праздник выпускников пройдёт в Сарове в последнюю пятницу наступающего месяца, 26 июня.

На время торжеств вся площадь Ленина станет пешеходной: с 20:00 до 23:00 въезд сюда будет запрещен, сообщается в постановлении властей. Автобусы традиционно будут объезжать место праздника.

Делайте то, что любите делать и в Вашей жизни не будет ни одного рабочего дня.
Конфуций, 500 г до н.э.

Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
Сенека.


Выбор профессии — не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в твоей жизни.
Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать непременно юристом или врачом. Ты можешь стать самым несчастливым юристом на свете.
Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту. Не останавливайся на мысли: «Я буду бизнесменом, у меня будет дорогой сотовый телефон и мерседес!».
Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья. Поверь, ты найдёшь себе новых друзей, тем более что вы будете заниматься тем, что вам интересно.

В субботу, 23 мая, в саровских школах пройдет Праздник последнего звонка. Мероприятие отмечено в плане администрации ЗАТО на наступившую неделю.

Местом проведения праздника традиционно являются школы города.

Сегодня, 18 мая, пройдет торжественный прием у главы администрации призеров всероссийской олимпиады школьников. Церемония награждения ежегодно предшествует «последнему звонку».

К сельскому консультанту-психологу приходит женщина приятной наружности, то есть окружности, и жалуется на лишний вес. По просьбе консультанта описать режим питания, она рассказывает:

— У нас в семье сложилось правило, что за всеми доедать приходится мне: муж что-нибудь оставит — доедаю я, дети оставят — опять я. И так практически каждый раз!

На что консультант отвечает:

— По-моему, выход из вашей ситуации очень прост. Я дам вам один совет: заведите себе поросёнка!
Выслушав рекомендацию, женщина, слегка удивленная, но не сомневающаяся в мудрости консультанта, отправилась на базар за поросёнком.

Спустя месяц она снова появляется у консультанта, причём вес её не только не снизился, а, наоборот, увеличился. Тогда консультант спрашивает:

— Ну как, вы купили поросёнка или не прислушались к
моему совету?

— Знаете, доктор, — отвечает женщина, — я в тот же день его купила, только легче мне не стало. Потому что теперь приходится доедать и за поросёнком!

Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.
— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.
— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».
Ученик утвердительно кивнул.
— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.
— Нет, конечно же, — ответил ученик.
— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?
— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно.
— Ты главное пойми, что каждый раз, когда ты захочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, первым, замахиваясь, ты ударишь себя.

Много-много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего темного ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое и какова стоимость каждого из них.
Это была самая необычная коллекция! Здесь были и блестящий кинжал зависти, и молот гнева, и капкан жадности. Любовно на полочках были разложены все орудия страха, гордыни и ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.

А на самой дальней полке лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинок с ярлыком "уныние". На удивление, его стоимость была выше всех остальных инструментов вместе взятых.
На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил: "Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов..."

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошёл юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушёл?»

«Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда».

«Здесь ты встретишь точно таких же», - ответил ему старик.
Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришёл?»

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться».

«Ты найдёшь таких же и здесь», – ответил старик.
Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошёл, он обратился к старику с упрёком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?»

«Сын мой, каждый носит свой мир в своём сердце. Тот, кто в прошлом не нашёл ничего хорошего в тех краях, откуда он пришёл, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдёт верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них».