Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Итоги муниципальной олимпиады школьников по психологии 2022-2023 учебного года



13 января состоялась муниципальная олимпиада школьников по психологии 2022-2023 учебного года, в которой приняли участие 163 обучающихся из 12 образовательных организаций Сарова.


Гимназию представляли 8 учащихся 9-11 классов.


Победителем среди учащихся 10 классов сала Тихомирова Фаина. Поздравляем Фаину и желаем дальнейших побед!

Профилактические беседы

В Гимназии проходят профилактические беседы с психиатром ФГБУЗ КБ№50 ФМБА России Афониным Андреем Анатольевичем. 23 января Андрей Анатольевич общался с ребятами 7 и 8 классов по вопросам предупреждения формирования зависимого поведения.

По отзывам подростков встреча была для них очень интересной и полезной.

В ближайшее время состоятся встречи с ребятами 9-10 и 11 классов. Будем говорить о профилактике зависимого поведения, а также о конструктивных способах борьбы со стрессом и адаптации к студенческой жизни в большом городе.


    

Встреча на тему "Вступительная кампания - 2023"

Время выбора - очень не простое бремя! Учащимся 11 классов через несколько дней предстоит сделать окончательный выбор предметов ЕГЭ, от которых зависит успех поступления в ВУЗы. У ребят 10 класса времени немного больше, но тоже важно заранее понимать все ньюансы всупительной кампании.


16.01.2023 ребят 10-11 классов вместе с родителями пригласили на встречу с ответственным секретарем приемной кампании СарФТИ НИЯУ МИФИ Суворовой Ириной Григорьевной. Ирина Григорьевна очень подробно рассказала не только о СарФТИ, но и осветила общие правила и нововведения вступительной кампании 2023 года.


   

Цитата января 2023

С Новым годом и Рождеством!

Образовательный интенсив "В науку со школьной скамьи" 17.12.2022

В рамках работы консорциума "Вернадский-Саров"  ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ" в партнёрстве с МГУ им. М.В. Ломоносова 17 декабря в Доме учёных состоялся образовательный интенсив "В науку со школьной скамьи". Цель интенсива - развитие исследовательских компетенций и формирование представлений о современном развитии науки и технологий у школьников.


Ребята прослушали увлекательную лекцию "Большая наука: Нобелевская премия с высоты школьной программы", пообщались с магистрами МГУ на интересующие темы.


В процессе проектной сессии ребята из разных классов и школ города прокачали навыки коммуникации и разработали концепцию научных проектов:

- в группе по информационным технологиям разработали структуру проекта машинного обучения и представили результаты своей деятельности;

- группы физиков с помощью дифракции решали две проблемные задачи: доказали теорию банановых связей и попытались применить её для получения новых веществ; методом дифракции пытались выявить и придумать способы предотвращения дефектов различных поверхностей;

- группа химиков разработала концепцию проекта по исследованию влияния антибиотиков на клетки грибов.


      

      

Профориентационная деловая игра “Траектория” 2022

Профориентационная деловая игра “Траектория” для школьников состоялась в Университете Лобачевского 9 декабря 2022 года. Организатором игры традиционно выступило Управление развитие компетенций и карьерного проектирования ННГУ.


Очному этапу игры предшествовал предварительный заочный отбор, прошедший в виде мини-ЕГЭ. Попробовать свои силы в заочном этапе игры решились более 550 одиннадцатиклассников из Нижнего Новгорода, Балахны, Дзержинска, Ворсмы, Павлова и других городов и населенных пунктов Нижегородской области, а также участники из г. Ковров (Владимирская область) и даже из Москвы.


В очном этапе игры, состоявшемся 9 декабря 2022, приняли участие 379 одиннадцатиклассников из 96 школ, гимназий и лицеев. За 3 часа игрового времени, организованном в формате увлекательных лекций и science-show, ребята смогли погрузиться в атмосферу университетской науки и практико-ориентированных кейсов.


Участниками игры от ННГУ стали 12 факультетов и институтов Университета, каждый из которых представил одно из своих направлений подготовки:

Институт информационных технологий, математики и механики – Прикладная математика и информатика

Физический факультет – Электроника и наноэлектроника

Радиофизический факультет – Радиофизика

Высшая школа общей и прикладной физики – Физика

Институт биологии и биомедицины – Биология

Химический факультет – Химия

Факультет физической культуры и спорта – Физическая культура

Институт международных отношений и мировой истории – История

Институт филологии и журналистики – Филология

Институт экономики и предпринимательства – Экономика; Туризм

Факультет социальных наук – Управление персоналом

Юридический факультет – Юриспруденция


Также впервые в игре принимал участие Арзамасский филиал ННГУ, представивший историко-филологический факультет как одно из направлений, которое может быть интересно будущим абитуриентам филиала.


 Что дает  школьникам участие в игре?

- знакомство с ННГУ им. Н.И. Лобачевского и его факультетами/институтами

- интересные кейсы и задания для прокачки своих навыков

- знакомство с реальными работодателями по будущей профессии

- участники очного этапа игры, призеры и победители получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в ННГУ в 2023 году

Цитата декабря 2022

С Днём Психолога, коллеги!

Дорогие, коллеги! Поздравляю вас со Всероссийским Днём психолога!


Хоть у психологов и нет волшебной палочки, которую многие ждут, всё же психолог - волшебник. Нужное слово и правильно заданный вопрос порой творят чудеса: открывают истину, дают облегчение, инсайт.


Детский психолог - это особая профессия. Быть врачевателем детских душ - это призвание, это миссия, это ответственность.

Хочу пожелать вам гармонии, спокойствия и уверенности. Психологу, как никому другому, важно не перегореть, поэтому не забывайте уделять время восстановлению, наполнению себя, заботе о своём состоянии.


Желаю вам успеха, процветания и вдохновения!



21 ноября в Гимназии стартует областная тематическая акция «Неделя психологии»

21 ноября в Гимназии стартует областная тематическая акция «Неделя психологии».

Цель акции: Актуализация позитивных жизненных установок участников образовательных отношений, повышение стрессоустойчивости, сопротивляемости жизненным трудностям, осмысление ценности и важности жизни, создание психологически комфортной безопасной образовательной среды.


Открыла тематическую неделю очередная встреча дискуссионного клуба «Гибридные войны». Тема встречи «Сценарии жизни». Кушнир Евгений Антонович говорил с ребятами о причинах и исторических предпосылках экономической, политической и социокультурной ситуации современного общества, дал рекомендации о том, какие факторы необходимо учитывать современным школьникам в процессе профессионального самоопределения и долгосрочного целеполагания в ситуации неопределенности настоящего и будущего. Тема следующей встречи «Поведенческие войны». Приглашаем ребят! Будет очень интересно!


В первый день «Недели психологии» ребятам и педагогам Гимназии представилась возможность оставить свои заметки на "Стене пожеланий, желаний и мыслей", получить ресурсное пожелание из «Ларца мудрости», освоить такой эффективный способ профилактики стресса, как работа с антистрессовыми раскрасками.

На каждой перемене в холле второго этажа идет показ жизнеутверждающих и мотивирующих психологических роликов и мультфильмов. Но это еще не всё, что подготовлено для ребят и взрослых.

Акция продлится до 28 ноября. Спешите поучаствовать!