Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Цитата месяца.

Обновления в разделе "Видео".

Для широкого круга ценителей психологического подхода в воспитании представлен сборник видеоинтервью Ирины Млодик, кандидата психологических наук, гештальт-терапевта, экзистенциального психотерапевта, автора книг и статей по детской и взрослой практической психологии, авторских обучающих курсов:

- Психолог? Да кому он нужен!

- Парадоксы семейной жизни.

- Семейные скандалы и ребенок.

- Не разводиться из-за ребенка.

- Ребенок после развода родителей.

- Родительские манипуляции.

- Родительская вина.

- Детские чувства и эмоции.

- Стыдить ребека вредно!

- Родительские запреты.

- Нельзя наказывать ребенка!

- Реальные и виртуальные друзья подростка.


Советую посмотреть эти видео не только родителям, но и педагогам!

Обновления в разделе "Советы психолога".

Для родителей, готовящих детей к поступлению в школу, представлены следующие рекомендации:


1) "Подготовка руки ребенка к письму", где описывается, как распознать неправильные навыки письма, как их исправить, как развить мелкую мускулатуру руки ребенка.


2) "Анкета способностей вашего ребенка", включающей исследование различных специальных способностей, с помощью которой родители без особого труда смогут выяснить, в каких областях их ребенок может проявить свои таланты.


3) "Весы воспитания" - в этой статье представлена попытка "взвешивания" таких категорий воспитания, как "требовательность" и "интерес к ребенку". Определив соотношение этих критериев в своих семейных отношениях, родители смогут определить тип воспитания собственных детей и получить информацию, к формированию каких личностных черт данный стиль воспитания может привести. В конце статьи приводятся правила общения с ребенком по рекомендации Ю.Б. Гиппенрейтер.

Поздравляем педагогов Гимназии с победой в конкурсе!

Поздравляем педагогов Гимназии с победой в конкурсе лучших учителей.

Обладателями гранта губернатора Нижегородской области стали - учитель английского языка Сатюкова Татьяна Владимировна и учитель истории Смирнова Наталья Александровна.

Учитель начальных классов Выскуб Виктория Николаевна стала обладателем гранта президента РФ.  

Цитата месяца.

ДОЛ "Планета детства".

В полном разгаре вторая смена детского оздоровительного лагеря «Планета детства».

Погода становится окончательно летней, атмосфера позитивная, дети радуются каникулам и общению с друзьями. Ребята уже сдружились  друг с другом, ежедневно приклеивают листочки настроения на наш ВолеДуб. Две смены в лагере с ребятами проводятся  психологические занятия из курса "Общаемся, играя". С помощью игровых упражнений мы учимся знакомиться, дружить, поддерживать друг друга и улаживать разногласия.


  


 


 

Цитата месяца.

Успеха на экзаменах, выпускники!

В школе прозвенел Последний звонок, а впереди выпускников ожидают экзамены. Экзаменационная пора - это достаточно напряженный период и для учащихся, и для их родителей. Все волнуются за результаты ЕГЭ, за будущее детей. Иногда эта тревожность настолько сильна, что мешает сосредоточиться на самом главном, на процессе эффективной подготовки к экзаменам. А между тем, многих проблем можно было избежать, зная некоторые психологические тонкости.


Для всех, кто сдает экзамены, представляю следующие психологические рекомендации:


Советы для тех, кто готовится сдавать экзамены.

Тактика успеха на ЕГЭ.

Учитесь управлять временем.

Методы быстрого снятия психоэмоционального напряжения.

Программа формирования уверенности в себе.


Зачастую, родители переживают за результаты экзамена больше, чем сами выпускники. Но, для того, чтобы своей тревожностью не повышать тревожность ребенка, готовящегося к экзаменам, родителям необходимо уметь управлять своим эмоциональным состоянием и настраивать ребенка на положительные эмоции. Как же это правильно сделать? Чем родители могут помочь своему ребенку в столь ответственный период? 

Правила домашней психологической поддержки выпускников следующие:

Как родители могут помочь детям подготовиться к экзаменам.


Учитесь управлять своими эмоциями! Успехов на экзаменах!

Таймменеджмент для младших подростков.

Пятиклассники анализируют свой распорядок дня, выявляют своих индивидуальных "поглотителей времени", знакомятся с кривой работоспособности человека, планируют шаги по устранению состояния цейтнот (нехватки времени) выстраивают свой "идеальный" график. Это непростая работа!