Новости

Команда гимназии № 2 представит Саров в финале Метапредметной олимпиады "Школы Росатома"

Команда гимназии № 2 представит Саров в финале Метапредметной олимпиады "Школы Росатома"


Традиционно перед стартом олимпиады участники гадают – что же такого необычного в заданиях приготовили организаторы олимпиады? Логарифмы для пятиклассников? Умножение на пальцах? Крылья самолета, устроенные как барабанная перепонка в ухе? Нет! Всё это уже было в прошлые годы. В этом году участникам олимпиады предстояло прикоснуться к одной из самых загадочных наук о человеке – генетике. Что за антигены находятся на поверхности эритроцита в крови человека? Почему у людей четыре группы крови? Может ли человек быть универсальным донором? Можно ли представить ситуацию, в которой земные люди становятся донорами крови для инопланетян? На эти и многие другие вопросы команды искали ответы, работая с учебными текстами, разбираясь в новых для себя понятиях, открывая новые для себя способы работы с информацией, перенося полученный опыт для решения новых задач.


Участники каждой команды не только совместно решали сложные задачи, но еще и разрабатывали стратегию позиционирования результатов своей работы, решая: рискнуть и заработать преимущество перед другими командами или не рисковать в надежде, что соперники хуже справятся с решением заданий и презентацией результатов?! Всё как в жизни! Вот уж точно, Метапредметная олимпиада – особый формат, обеспечивающий выход познавательного процесса из классических учебных взаимоотношений. Кто-то попробовал себя сегодня в роли учителя, ученого, исследователя, контролёра, оценщика, креативного лидера, усердного и усидчивого исполнителя, а кто-то примерял на себя еще и роль оратора, представляющего результаты работы всей команды.


Каковы же итоги? Призерами олимпиады стали команда № 1 лицея № 3, команда № 2 гимназии № 2 и команда школы № 16. А победила команда № 1 гимназии № 2. Награждение победителей и призеров состоится 10 ноября в 15.00 в актовом зале Дома учителя.


#Саров #ШколаРосатома #МетаОлимпиада2022

Нет комментариев

Добавить комментарий