Новости

Главный навык психолога современности — помогать выдерживать неопределённость

Все мы хотим контролировать свою жизнь и планировать будущее, но в последние несколько лет на собственном опыте испытываем, что в мире стало сильно больше неизвестных, чем хотелось бы: эпидемия ковид, самоизоляция, рост цен, военная агрессия, глобальные политические процессы…


Темпы изменений, их подчас необратимый характер, новизна и масштаб событий, происходящих в мире, вынуждают нас жить в состоянии постоянной неопределённости. Горизонт планирования сократился до нескольких месяцев и даже дней.


Неизвестность неизбежно фрустрирует: у тех, кто изначально был склонен тревожиться, неопределённость усилила эту тренденцию, а тех, кто был устойчив, неопределённость значительно дестабилизировала.


СТАТИСТИКА:

  1. Начиная с 2020 года, аналитики отмечают взрывной рост обращений к психологам, и эта тенденция сохраняется.
  2. Согласно опросам 2022 года, 69% респондентов считают, что их тревожность подскочила, а ещё 17% признают, что уровень тревожности вырос, но не критично.
  3. Сервисы по подбору психологов отмечают, что в 2023 тревога вышла в топ запросов, потеснив такие:
  • поиск призвания;
  • выгорание;
  • сепарация от родителей;
  • одиночество;
  • зависимые отношения;
  • самокритика и низкая самооценка.


НОВЫЕ ОТВЕТЫ НА НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

Сейчас тревога — наш постоянный неприятный спутник, нормальная реакция на резкие и многократные изменения, поэтому умение работать с тревогой, вызванной объективными причинами, стало самым важным навыком для современного психолога.


Наилучшим образом для этого подходят инструменты из терапии принятия и ответственности. Именно они помогают развить толерантность к неопределённости:

  • принять тот факт, что в окружающей нас реальности есть много того, что от нас не зависит,
  • научиться психологической гибкости, смотреть в лицо своим страхам, не разрушаясь от этого, продолжать получать нужную информацию, даже если её трудно переварить, и действовать, исходя из своих собственных ценностей.

Нет комментариев

Добавить комментарий