Новости

Психология победителя. 10 полезных навыков.

Психология победителя. 10 полезных навыков.


Победитель – это не только первые места, слава и узнаваемость. Это, в первую очередь, внутреннее ощущение, которое неизменно приводит к успеху. Победителями называют тех, кто достиг высот в самоконтроле и научился не проявлять или минимально проявлять эмоции (и вербальные, и невербальные). Удивительно, но психология победителя и следующий за этим успех не связаны напрямую с уровнем интеллекта, финансовым благосостоянием и обстоятельствами.


Какими же навыками обладает тот, кто является победителем?

Ученые Гарвардского университета выяснили, что у победителей мозг устойчив к стрессам, неудачам и поражениям. Тем, кто хочет стать победителем, стоит освоить несколько навыков.


10 навыков победителя.

  1. Познай себя. Очень важно осознать, какими достоинствами и недостатками ты обладаешь. Даже с недостатками можно стать победителем, если принимать решения с учетом того, что они имеются. Адекватное отношение к самому себе, реальная самооценка – первый шаг к успеху.
  2. Обзаведись мотиватором. Но это не должны быть материальные блага! У каждого человека мотивация индивидуальна. Именно она позволит превращать текущие преграды в долгосрочную программу их преодоления, состоящую из нескольких шагов.
  3. Ставь перед собой цели. Не мечтай, а продумывай этапы их достижения. И не забудь предусмотреть пресловутый план Б на случай, если один из этапов не увенчается успехом. Надо быть готовым к любой ситуации!
  4. Развивай внимательность и умение концентрироваться. Победителя с пути достижения цели не собьет ни фарс-мажор, ни любая другая преграда. После анализа неудачи он снова готов к бою.
  5. Заявляй о себе. Скромность не зря называют наиболее нездоровой формой самооценки. Сомнение в собственных силах, неготовность выйти на первый план – путь вниз, а победитель двигается только вверх, пусть и не всегда с одинаковой скоростью.
  6. Дисциплинируй себя. Если неудачнику нужен постоянный контроль над его действиями, то победитель контролирует себя самостоятельно. Если он устанавливает сроки, то делает все возможное для того, чтобы в них уложиться.
  7. Развивай гибкость. Речь идет об умении использовать сложившиеся обстоятельства в свою пользу. Чрезмерная принципиальность часто свидетельствует о том, что человек просто не готов ничего менять, а это не про победителей.
  8. Не зацикливайся на неудачах. Человек с психологией победителя уверен в том, что это испытание дано для закалки.
  9. Управляй эмоциями. Не позволяй гневу, разочарованию, плохому настроению влиять на результат твоих усилий.
  10. Будь оптимистом. Без веры в успех победить невозможно!


Источник:http://kak-bog.ru/psihologiya-pobeditelya-10-poleznyh-navykov

Нет комментариев

Добавить комментарий