Новости

Конкурс профессиональных стратегий "Резюме 2020+: проектирование карьеры"

Третий год в Сарове в рамках городского проекта «Профтренд» проводится конкурс индивидуальных творческих работ старшеклассников «Мое резюме 2020+: проектирование карьеры». Его организаторами выступают гимназия № 2 и Дворец детского творчества.


В этом году заявились ученики из восьми саровских школ и одной школы города Трехгорного Челябинской области. Из 47 резюме эксперты выбрали 12 лучших, авторы которых и выступили перед жюри 21 февраля. 9 работ было на русском языке, 3 — на английском.


В положении оговорено, что у конкурсантов должны быть четкие представления о будущем, как будто оно уже наступило. Важное значение имела и фактически верная информация: названия учебных заведений и факультетов, предприятий и пройденных курсов, навыков по той или иной профессии. На очной защите жюри оценивало не только содержание резюме, качество оформления материала, но и грамотность изложения, умение отвечать за вопросы, представлять себя.


Резюме защищались в двух номинациях: на русском и английском языках. Ребята интересно, увлечённо и уверенно представили свою будущую профессию. Среди них — будущий предприниматель, врач-нейрохирург, пилот воздушного судна, дизайнер, PR-менеджер, предприниматель и даже лингвист в области корееведения. Целый атлас профессий развернулся перед слушателями.


В жюри работали: Денис Алёшин и София Леванова (студия «Атмосфера»), Александр Володько и Светлана Жирнова (РФЯЦ-ВНИИЭФ), Евгения Калачева (Центр поддержки предпринимательства), Светлана Михайлова-Листрем (Дворец детского творчества), а также победитель аналогичного конкурса в 2017 году гимназистка Анна Храмова.

В итоге трехчасового общения каждый получил для себя полезный опыт: и проектирующие свое будущее, и те, кто заинтересован в привлечении молодых, целеустремленных сотрудников. При подведении итогов члены жюри были единодушны, а выставленные баллы объективно отразили уровень выступавших.

В рамакх конкурса Ожиганова Наталья Ильинична, психолог гимназии и профессиональный коуч провела с участниками конкурса и их группами поддержки тренинг "Путешествие в будущее".


Результаты финала конкурса в номинации «Защита резюме на английском языке»: победителем стала Валерия Тихонова (Гимназия №2 г.Саров), призерами – Ирина Борина (Гимназия №2 г.Саров) и Ксения Волкова (Школа №109 г.Трёхгорный).


В номинации «Защита резюме на русском языке» победителем стала Мария Костина (Гимназия №2 г.Саров), а призерами – Дмитрий Толмачёв (Школа №20 г.Саров), Антон Маначинский (Лицей №3 г.Саров) и Диана Абдулаева (Гимназия №2 г.Саров).


Все участники финала получили памятные сувениры, а призеры и победители награждены полезными подарками.


Поздравляем призеров и победителей конкурса, а также их руководителей!

Нет комментариев

Добавить комментарий